Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25733/ privet

​Расширен список пациентов, получающих бесплатные лекарства от коронавируса

03 декабря 2020|19:22 113

Теперь их будут получать не только пациенты, диагноз которых был подтверждён лабораторно методом ПЦР, но и пациенты с клиническими признаками COVID-19, установленными лечащим врачом.

Об этом в ходе заседания оперативного штаба по профилактике коронавируса, прошедшего в четверг, 3 декабря, под председательством губернатора НАО Юрия Бездудного, сообщил руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов.

Круг пациентов, получающих бесплатные лекарства от коронавируса, расширился.

На прошлой неделе мы получили письмо Министерства здравоохранения РФ, где было указано на необходимость начала специфического лечения по рекомендованным ковид-схемам как можно раньше – ещё до подтверждения диагноза COVID-19, а также сообщалось о возможности выписывать таким пациентам бесплатные лекарства. Таким образом, врач может выписать пациенту бесплатные лекарства уже при наличии клинических признаков коронавируса для начала лечения заболевания, — сообщил Сергей Свиридов.

Соотвествующие изменения внесены Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО в Порядок обеспечения бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

Для нас очень важно начать лечение сразу, не дожидаясь результатов тестов и анализов. Это очень хорошее решение, — поддержал нововведение Юрий Бездудный.

Напомним, Ненецкий автономный округ получил федеральные средства в размере 1,7 млн рублей для бесплатного лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов с диагнозом COVID-19. Контракты на поставку лекарств заключены.

На сегодняшний день аптечная сеть ООО «Ненецкая фармация» располагает запасом лекарственных средств для бесплатного предоставления по рецептам врачей для курсового лечения примерно 370 пациентам.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО