Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25765/ privet

​В НАО продолжается прививочная кампания против гриппа

08 декабря 2020|08:48 159

На сегодняшний день в округе по заявкам от организаций работают две выездные прививочные бригады, также все желающие могут обратиться в прививочные кабинеты в поликлиниках и лично записаться на прививку.

Прививочные бригады выезжают по заявкам в органы власти, организации и учреждения Ненецкого автономного округа для того, чтобы вакцинировать тех, кто желает привиться, но ещё не успел этого сделать, или опасается посещать поликлинику из-за эпидемиологической ситуации. Записаться на прививку также можно самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в прививочный кабинет во взрослой поликлинике.

Вакцинопрофилактика – важнейшее направление в области охраны здоровья населения и доказанный способ борьбы с распространением инфекционных заболеваний. Сегодня существует вероятность заражения смешанной инфекцией – вирусом гриппа и COVID-19. Прививка позволяет минимизировать эти риски. Вакцинироваться от гриппа нужно ещё и потому, что грипп может дать такие же осложнения, как и коронавирус, — рассказала врач-эпидемиолог Ненецкой окружной больницы Оксана Низельник.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе используются вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Первая поставляется в двух вариантах – для детей и взрослых. Как пояснила Оксана Низельник, антитела к гриппу вырабатываются в течение 8-12 дней после прививки. Иммунитет сохраняется до 12 месяцев. Штамм вакцины ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

В день вакцинации необходимо пройти осмотр врача с обязательной термометрией. При вакцинации имеется ряд противопоказаний, таких как: аллергия на куриный белок, острые лихорадочные явления, обострение хронических заболеваний, тяжёлое ОРВИ и кишечная инфекция. Иногда после прививки могут наблюдаться повышение температуры, болезненность в месте введения вакцины. Как правило, максимум через 3 дня эти симптомы исчезают, — пояснила Оксана Низельник.

В этом году планируется охватить профилактическими прививками не менее 60% населения.

Вакцинация рекомендуется всем. При этом национальным календарём профилактических прививок к числу граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа в настоящее время отнесены дети в возрасте от 6 месяцев, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг, вахтовики, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, государственные гражданские и муниципальные служащие, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

По мнению медицинского сообщества НАО, иммунизация против гриппа в этом эпидемическом сезоне важна как никогда в связи с тем, что штаммы, которые будут циркулировать в этом сезоне, на протяжении многих лет не циркулировали в России.

Фото: Екатерина Эстер