Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/25934/ privet

Сделать прививку от коронавируса могут жители НАО старше 60 лет

29 декабря 2020|09:03 248

Минздрав одобрил применение «Спутник V» для людей̆ этой категории после успешных клинических исследований среди добровольцев старшего возраста. Об этом сообщает Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО со ссылкой на федеральное ведомство. Теперь записаться на прививку от COVID-19 могут все желающие в возрасте от 18 лет. Это по-прежнему можно сделать по телефонам «горячих линий».

Фото: Екатерина Эстер

Жители Искателей и других населённых пунктов Заполярного района могут вакцинироваться в Центральной районной поликлинике. Для это нужно позвонить по телефону: + 7 (911) 682-63-63.

Жители Нарьян-Мара могут вакцинироваться во взрослой поликлинике. Записаться на прививку можно по телефону региональной горячей линии по COVID-19: короткий федеральный номер 122 или 8-800-301-00-83.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в январские праздничные дни на 1 этап вакцинации можно записаться на 4 и 8 января с 9 до 10.30, на 2 этап – с 10.30 до 11.00. 

Министерство здравоохранения одобрило внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению. Теперь вакцина «Спутник V» разрешена к применению у лиц в возрасте 18 лет и старше. Таким образом, граждане старше 60 лет теперь могут тоже пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Масштабная вакцинация уже проходит во всех регионах нашей̆ страны , — цитирует министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко пресс-служба ведомства.

Масштабная вакцинация в Ненецком автономном округе началась 12 декабря. Для этого доставлено уже три партии вакцины Гам-КОВИД-Вак (торговая марка Спутник V). В общей сложности 500 доз.

Как сообщалось ранее, вакцина Гам-КОВИД-Вак разработана национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, прошла государственную регистрацию и официально разрешена к применению. Это двухкомпонентная вакцина, её вводят в два этапа. Вначале прививают компонентом I, затем через 21 день компонентом II. Иммунитет формируется на 42 день.

Прививку могут сделать граждане в возрасте от 18 лет, не болевшие COVID-19, не имеющие признаков ОРЗ и ОРВИ, не принимающие преднизолон, противоопухолевые противовирусные препараты. Также в числе противопоказаний к вакцинации беременность и период грудного вскармливания.

Соблюдение этих требований при записи на прививку по телефону уточнит специалист, также он спросит ФИО, номер телефона, дату и время, в которое удобно прийти на вакцинацию. В день прививки необходимо пройти осмотр врача-терапевта и заполнить анкету – информация о пациентах, которые вакцинировались, попадает в единый федеральный регистр, состояние их здоровья отслеживается.