Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26019/ privet

Система здравоохранения Ненецкого автономного округа готова к массовой вакцинации от коронавируса

18 января 2021|20:44 150

На сегодняшний день первый этап вакцинации прошли 283 человека. Полностью привились  – завершили второй этап – 152 человека. В наличии в регионе есть 195 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». В профильном ведомстве ожидают дополнительную поставку препарата. Речь об этом шла сегодня в ходе расширенного еженедельного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного.

Фото: Екатерина Эстер

Сделать прививку, как и прежде, можно во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы. Жители Искателей и других населённых пунктов Заполярного района могут вакцинироваться в Центральной районной поликлинике. Кроме того, сельских жителей начали прививать медики мобильной медицинской бригады. В период работы в селе Тельвиска – с 12 по 16 января они вакцинировали от коронавируса 35 человек. Сложность транспортирования вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в отдалённые населённые пункты заключается в том, что она требует строгого соблюдения «холодовой цепи». Для этого, по словам Елены Левиной, рассматривается вопрос о приобретении специальных термобоксов.

Как сообщила в ходе совещания представитель профильного ведомства, изменилась процедура записи на вакцинацию. С сегодняшнего дня жители НАО могут записаться на прививку от COVID-19 через портал Госуслуг.

Мы проверили две наших медицинских организации, которые прививают пациентов. Взрослая поликлиника Ненецкой окружной больницы и Центральная районная поликлиника Заполярного района могут записывать на прививку через портал Госуслуг. Запись уже ведётся, — сказала Елена Левина.

Вакцинироваться от COVID-19 могут граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент её проведения противопоказаний, в частности, признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации. К числу граждан, которым противопоказана вакцинация, также относятся те, кто принимает противоопухолевые и противовирусные препараты, влияющие на иммунную систему.

Как сообщили в профильном ведомстве, перед вакцинацией проводится осмотр желающих привиться, по результатам которого врач принимает решение о возможности проведения вакцинации.

В ходе совещания губернатор НАО Юрий Бездудный поручил профильному ведомству подробно разъяснить людям процедуру записи на вакцинацию, кто может её пройти, а также сделать тест на антитела максимально доступным.

Это очень важно. Если антител нет, то вакцинироваться необходимо, — резюмировал Юрий Бездудный.

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» состоит из двух компонентов — вакцинация проходит в два этапа. Сначала вводится первый компонент вакцины, затем через три недели проводится II этап вакцинации — введение второго компонента вакцины.

Все привившиеся двукратно получают сертификат о прохождении законченной вакцинации. Он даёт право прибывшим в регион гражданам не соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Это значит, что сертификат можно предъявлять вместо результатов ПЦР-тестирования.