Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26138/ privet

В России введут электронные сертификаты на покупку технического средства реабилитации

03 февраля 2021|10:16 92

Об этом сообщает Фонд социального страхования России. Закон, позволяющий покупать технические средства реабилитации (ТСР) с помощью электронного сертификата, в декабре 2020 года подписал президент Владимир Путин. Документ вступит в силу осенью 2021 года. С помощью такого сертификата гражданин сможет приобрести необходимое техническое средство реабилитации с подходящим именно ему функционалом. Это могут быть протезы, слуховые аппараты, коляски, костыли и другие необходимые предметы.

Фото: Екатерина Эстер

Согласно действующему законодательству предусмотрено два механизма обеспечения ТСР – в натуральном виде и в форме компенсации за самостоятельно приобретённое средство. То есть у гражданина появится дополнительная альтернатива – получить изделие в Фонде социального страхования, купить за собственные средства и дождаться компенсации или воспользоваться электронным сертификатом сразу при покупке.

Как сообщили в Фонде социального страхования России, вначале запланировано использование электронного сертификата для обеспечения граждан с инвалидностью серийными ТСР, а в дальнейшем – и в отношении изделий индивидуального изготовления, то есть граждане смогут использовать электронный сертификат для приобретения сделанных на заказ протезов и других средств реабилитации.

Планируется, что сертификат привяжут к карте «МИР». За конкретное ТСР, необходимое гражданину, будет привязана определённая сумма компенсации. Потратить деньги по сертификату можно будет только целевым образом – именно на то средство, которое предписано гражданину. Предполагается, что использовать сертификат можно будет как в магазинах, так и для покупок онлайн.

Кроме того, с января 2021 года инвалиды могут получать технические средства реабилитации не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Ранее ТСР выдавались только по месту регистрации.

Прямое указание на место жительства зачастую делает невозможным получение инвалидами средств реабилитации по месту их пребывания, например, в период вынужденного пребывания в иных регионах, — сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

Теперь обратиться за положенными средствами реабилитации можно в региональное отделение Фонда социального страхования по месту пребывания инвалида.

Уточнить всю необходимую информацию можно по телефону у специалистов группы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации ГУ-РО ФСС РФ по Ненецкому автономному округу: 8 (81853) 4-05-76 с понедельника по четверг с 08.30 до 17.00, а также в пятницу с 08.30 до 16.30.

В 2020 году в региональное отделение Фонда социального страхования с заявлениями на обеспечение ТСР, а также на выплату компенсации за самостоятельно приобретённые ТСР обратились 319 инвалидов, из них 42 ребёнка-инвалида. Региональным отделением было закуплено более 67 тысяч единиц технических средств реабилитации на сумму более 7 млн рублей. Техническими средствами реабилитации обеспечено 168 инвалидов, исполнено 330 заявок. Выплачена компенсация 151 инвалиду, исполнено 388 заявок.