Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26174/ privet

Прививку от коронавируса сделали 946 жителей Ненецкого автономного округа

08 февраля 2021|11:22 146

Такие данные на 8 февраля приводит Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Как сообщили в профильном ведомстве, завершили вакцинацию 300 человек, прошли первый этап – 646.

Сделать прививку от COVID-19 можно во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы и в Центральной районной поликлинике Заполярного района.

Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг, по номеру региональной горячей линии 122 или в своей медицинской организации. В прививочный кабинет Центральной районной поликлиники также можно записаться по телефону 8 (911) 682-63-63.

В связи с тем, что лекарственный препарат «Гам-КОВИД-Вак» должен транспортироваться и храниться при температуре не выше минус 18 градусов, вакцину в населённые пункты доставляют в специальном термобоксе строго по заявке медиков, которая формируется по запросу населения.

Доставка вакцины имеет сложную логистику, поэтому мы с медицинскими организациями работаем по следующей схеме – медицинский работник фельдшерского здравпункта, врачебной амбулатории или участковой больницы производит предварительный отбор граждан, подлежащих вакцинации, и передаёт в главное учреждение информацию о количестве желающих вакцинироваться. По этим данным головная организация формирует на отправку в населённый пункт термоконтейнер с определённым количеством вакцины. В день поступления вакцины в населённый пункт организуется вакцинация, — пояснила исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина.

На сегодняшний день прививку от COVID-19 сделали жители Андега, Нельмин Носа, Тельвиски, Красного и Омы.

Вакцинация проходит в два этапа с интервалом в три недели. Со списком противопоказаний можно ознакомиться здесь