Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26186/ privet

В учреждениях здравоохранения НАО проходят ежегодные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация взрослого населения

09 февраля 2021|11:11 256

Жители НАО могут проверить состояние своего здоровья и получить консультации специалистов. В 2021 году диспансеризацию могут пройти граждане, рождённые в 1981, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 годах, а также все граждане старше 40 лет. Об этом сообщили в региональном Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Фото: Екатерина Эстер

В 2020 году своё здоровье проверили порядка 8 тысяч жителей НАО. Диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры прошли 2,1 тысячи взрослых и более 5,5 тысячи детей. В связи с пандемией COVID-19 в прошлом году доля взрослого населения, прошедшего диспансеризацию, снизилась более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Вопросам медицинской профилактики, диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам населения уделяется особое внимание в работе первичного звена здравоохранения. Проходить медицинские осмотры очень важно. Это необходимо для того, чтобы своевременно выявить на ранних стадиях отклонения в здоровье и риск болезни, а также получить индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья, — сообщили в профильном ведомстве.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия, в рамках диспансеризации и диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приёма (осмотра, консультации).

Как сообщают учреждения здравоохранения, объём исследований зависит от пола и возраста. Он включает в себя: анкетирование в целях выявления жалоб, измерение роста, массы тела, артериального давления, исследование уровня общего холестерина в крови, определение уровня глюкозы в крови натощак, флюорографию или рентгенографию лёгких, электрокардиографию, измерение внутриглазного давления. Кроме того, в ходе обследования проводится смотр врачом-терапевтом, для женщин – осмотр врачом акушером-гинекологом, приём по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов.

Полное прохождение первого этапа диспансеризации занимает один рабочий день. Поэтому для прохождения диспансеризации работающим гражданам предоставляется оплачиваемое освобождение от работы в количестве одного рабочего дня. После прохождения первого этапа обследования, в случае выявления каких-либо случаев заболеваний, врач-терапевт может назначить гражданину второй более расширенный этап обследования для дополнительного осмотра и уточнения диагноза заболевания, — добавили в ведомстве.

Чтобы пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

В Нарьян-Маре профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы в кабинете №13 с понедельника по пятницу с 8 до 18 часов. Телефон для записи на диспансеризацию: 8 (81853) 4-20-96, 8 (81853) 2-10-03.

В Заполярном районе осмотры проводятся в Центральной районной поликлинике в кабинете №7 с понедельника по пятницу с 9 до 20 часов. Телефон для записи на диспансеризацию: 8 (911) 682-63-63.