Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26239/ privet

В Ненецком автономном округе запустят четыре стартапа

17 февраля 2021|09:12 140

В Центре занятости населения НАО состоялось второе в этом году заседание комиссии по самозанятости, в ходе которого были рассмотрены бизнес-планы от безработных жителей округа, желающих получить государственную поддержку на создание собственного дела.

По итогам заседания одобрено четыре бизнес-плана. Стартапами, которые получат единовременную финансовую помощь в размере 262 тысяч рублей, стали бизнес-проекты по созданию мастерской по производству кованных изделий, смузи-бар, студия маникюра и кабинет подологического педикюра и эстетического маникюра, — рассказали в Центре занятости населения НАО.

Как отметили в учреждении, ключевым условием предоставления финансовой помощи является то, что средства финансовой поддержки могут быть направлены только на цели, указанные в бизнес-плане.

В течение полугода предпринимателям необходимо будет отчитаться за целевое использование средств. Согласно предоставленным сегодня бизнес-проектам, оказанная финансовая поддержка будет направлена на закупку специализированного оборудования, — пояснили в Центре занятости населения НАО.

Государственная программа содействия занятости населения реализуется Центром занятости населения НАО в целях содействия самозанятости безработных граждан. С начала года единовременную финансовую помощь на открытие бизнеса получили два жителя региона. Среди одобренных ранее проектов – промтоварный магазин в микрорайоне Мирный и студия естественного омоложения «НАОВИТА» в Нарьян-Маре. Следующее заседание комиссии запланировано в марте. На данный момент в Центр занятости населения поступило две заявки от безработных жителей округа, желающих начать предпринимательскую деятельность.

В 2021 году на данную меру поддержки предусмотрено порядка 5,2 млн рублей. Комплекс мер по содействию помощи в запуске своего бизнеса включает также помощь в составлении бизнес-планов, консультирование потенциальных предпринимателей и психологическое тестирование.

В 2020 году единовременную выплату на открытие бизнеса получили 15 человек. Среди одобренных в прошлом году проектов – первая парикмахерская в Каратайке, шашлычная, фотостудия, баня в посёлке Искателей, ремонт одежды, уличный фастфуд, студия красоты, монтаж систем отопления и другие.