Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26308/ privet

Вакцинацию от COVID-19 прошли более 2 тысяч жителей НАО

02 марта 2021|19:46 112

По состоянию на 2 марта от коронавируса в Ненецком автономном округе привились 2 038 человек. Первый этап вакцинации прошли 1 139 жителей региона, завершили вакцинацию 899. В их числе жители Нарьян-Мара, посёлка Искателей и сельских населённых пунктов.

Фото: Екатерина Эстер

Напомним, что в регионе началась активная вакцинация жителей сёл. После поступления в регион специальных термобоксов, предназначенных для транспортировки вакцины, в профильном ведомстве был сформирован график вакцинации жителей отдалённых населённых пунктов региона, согласно которому вакцина поставляется в сёла НАО.

Как сообщили в профильном ведомстве, 1 марта вакцина была доставлена в село Коткино. Сегодня, 2 марта, её отправили в Чижу, Оксино, Хонгурей и Каменку. В среду, 3 марта, вакцина будет доставлена в Тельвиску, Нижнюю Пешу, Верхнюю Пешу и Волоковую. 4 марта – в Волонгу, Белушье, Красное, Великовисочное, Лабожское, Щелино, Тошвиску, Пылемец и Хорей-Вер. 5 марта – в Кую и Макарово. 

Сделать прививку могут все желающие жители Ненецкого автономного округа в возрасте от 18 лет и старше, не имеющие противопоказаний. К ним относятся: беременность и кормление грудью, ОРВИ, острые инфекционные заболевания, в том числе ЖКТ, злокачественные новообразования, а также приём противоопухолевых и противовирусных препаратов.

Отметим, что проведение дополнительных исследований перед вакцинацией от COVID-19 не требуется. Исследование необходимо только тем гражданам, у которых новая коронавирусная инфекция была подтверждена и кто получил соответствующее лечение, а после решил вакцинироваться. Как сообщили в профильном ведомстве, остальным гражданам специально обследоваться на антитела нет необходимости.

Согласно рекомендациям Минздрава России, делать прививку после зарегистрированной перенесённой инфекции можно лишь через 6 месяцев. В случае иных респираторных заболеваний учитывается степень тяжести заболевания, тогда прививку можно делать через 4-14 дней после консультации с врачом. Если человек болен – вакцинация не проводится. Кроме того, вакцинация от COVID-19 проводится отдельно от других видов вакцинации. То есть её нельзя совмещать с другими прививками. Промежуток между другими прививками и прививкой от COVID-19 должен составлять один месяц.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 в Нарьян-Маре и посёлке Искателей можно на портале госуслуг, по единому номеру горячей линии 122, а также в своей медорганизации. В прививочный кабинет Центральной районной поликлиники также можно записаться по телефону 8 (911) 682-63-63. Вакцинация жителей сельских населённых пунктов осуществляется по заявке местных медиков, которая формируется исходя из запроса населения.

В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО также отметили, что для желающих пройти платное исследование на коронавирус методом ИХА, изменено время проведения тестирования. Записаться на анализ можно в Ненецкой окружной больнице с 9 до 12 часов. Телефон для записи: 8 (911) 570-67-65.