Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26346/ privet

Более 400 окружных семей стали получателями ежемесячной президентской выплаты на первенца с начала 2021 года

10 марта 2021|14:52 124

На ежемесячные выплаты семьям, в которых появился первый ребёнок, с начала 2021 года направлено порядка 18,5 млн рублей. Всего на эти цели в этом году предусмотрено 91,5 млн рублей. Пособие предоставляется за счёт средств федерального бюджета. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Финансовая поддержка семей с детьми реализуется в рамках национального проекта «Демография».

Напомним, что с января 2020 года у окружных семей с детьми появилась возможность получать президентскую выплату на первенца до достижения ребёнком возраста трёх лет вместо установленных ранее полутора лет. При этом пособие, как и прежде, назначается семьям, в которых первый ребёнок родился или усыновлён после 1 января 2018 года.

Как сообщили в профильном ведомстве, с начала этого года получателями ежемесячной президентской выплаты на первенца стали 438 семей НАО.

Правом на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка обладают семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ненецком автономном округе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В 2021 году среднедушевой доход семьи для назначения указанного пособия составляет 46 556 рублей, — пояснили в профильном Департаменте.

Заявление о назначении выплаты подаётся в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» напрямую или через Многофункциональный центр «Мои Документы» в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка.

В 2020 году ежемесячную президентскую выплату на первенца получили 414 семей НАО. На эти цели из федерального бюджета было направлено 91,9 млн рублей.