Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26440/ privet

НАО является самым благополучным регионом РФ по совокупности эпидемиологических показателей по туберкулёзу

24 марта 2021|17:14 92

Благоприятные показатели сохраняются на протяжении 3 лет подряд. Об этом сообщили в окружном противотуберкулёзном диспансере.

Фото: Екатерина Эстер

За 2020 год на территории региона зарегистрировано шесть больных туберкулёзом, четверо из них по контакту с носителем инфекции. Все заболевшие – граждане старше 18 лет, заболевших детей и подростков в 2020 году зарегистрировано не было. К сожалению, один пациент из впервые выявленных в 2020 году скончался, причина – позднее обращение за медицинской помощью, — сообщил исполняющий обязанности главного врача по медицинской части ГБУЗ НАО «Окртубдиспансер» Сергей Пятунин.

В настоящее время на диспансерном учёте по различным причинам в противотуберкулёзном диспансере состоят порядка 400 жителей НАО. В стационаре находятся 15 человек.

Как сообщили в тубдиспансере, в группе риска в первую очередь находятся люди с ВИЧ.

Это самая подверженная к заболеванию туберкулёзом группа людей. В НАО впервые такой пациент (сочетанная инфекция ВИЧ и туберкулёз) появился только в 2020 году. На второе место нужно поставить граждан, которые находились в контакте с больными туберкулёзом людьми. Безусловно, многие хронические заболевания (дыхательной системы, пищеварительной системы) иммунодефицитные состояния также являются фактором риска, — рассказал Сергей Пятунин.

Отметим, туберкулёз по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый год 24 марта отмечается День борьбы с туберкулёзом. Дата учреждена Всемирной организацией здравоохранения в 1982 году и призвана повысить осведомлённость общественности о губительных последствиях туберкулёза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулёзной эпидемией.

В 2021 году День борьбы с туберкулёзом проходит под лозунгом «Часы тикают», напоминающем о необходимости как можно быстрее выполнить все действия для прекращения эпидемии туберкулёза.

Всемирная организация здравоохранения приглашает жителей НАО присоединиться к Всемирному челленджу «Часы тикают! Время активных действий!».

Чтобы стать участником челленджа необходимо сделать селфи или сфотографировать трёх человек, 3 предмета или воспользоваться картинкой с цифрой 3. Написать призыв к действию и разместить его с фото в соцсетях от имени 3-х человек и попросить их сделать перепост, отметив ещё троих человек, и так далее. Хэштэги к посту: #TheClockIsTicking #WorldTBDay.

Бактерию, вызывающую туберкулёз, 24 марта 1882 года открыл немецкий микробиолог Роберт Кох, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания. Лучшей профилактикой заболевания является ежегодное медобследование и проведение флюорографии.