Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26570/ privet

​Врачи передвижного медицинского отряда осмотрели порядка двух тысяч сельских жителей

12 апреля 2021|16:33 154

В труднодоступных населённых пунктах НАО работают мобильная медицинская бригада и передвижной флюорографический отряд. С начала года врачи Центральной районной поликлиники Заполярного района провели комплексное обследование 1 985 жителей, в том числе 535 детей. Выезды организованы в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщила заведующая организационно-методическим отделом Надежда Романова, с начала года врачи Центральной районной поликлиники провели комплексное медицинское обследование населения Тельвиски, Красного, Нельминого Носа, Андега, Устья, Оксино, Каменки, Хонгурея, Макарово, Куи, Коткино, Выучейского, Индиги и Харуты. Сейчас медики работают на территории Омского сельсовета. С 19 по 30 апреля мобильная бригада отправится в Несь. В мае медицинский десант посетит Бугрино, Шойну и Кию. До конца года медработники обследуют жителей всех 39 населённых пунктов округа.

Основная часть работы врачей во время выездов состоит в плановой профилактической медицинской помощи, направленной на раннее выявление заболеваний, определение факторов риска их развития, а также в диспансерном наблюдении за пациентами с хронической патологией. Наиболее часто встречающейся патологией среди взрослого населения врачи выделяют заболевания опорно-двигательного аппарата, среди детей – заболевания верхних дыхательных путей, горла и носа , — рассказала Надежда Романова.

В этом году в состав мобильной бригады вошли: терапевт, педиатр, хирург, офтальмолог, акушер-гинеколог, невролог, стоматолог, психиатр-нарколог, психиатр, врач ультразвуковой диагностики, рентгенолог, офтальмолог, фельдшер-лаборант и медицинский брат.

Выездная медицинская бригада работает в НАО с 2007 года. С 2018 года врачи передвижного отряда обследуют население округа не по индивидуальным планам, а в составе расширенных бригад, что позволяет проводить комплексное медицинское обследование населения.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО