Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26582/ privet

​В 2021 году жилищные условия в рамках госпрограммы улучшат восемь молодых семей НАО

13 апреля 2021|15:29 273

Речь идёт о государственной программе РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в рамках которой молодым семьям округа предоставляются соцвыплаты на приобретение и строительство жилья. В 2021 году на эти цели предусмотрено 14,5 млн рублей, в том числе 9 млн – субсидия из федерального бюджета.

В рамках программы молодые семьи округа, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут претендовать на государственную поддержку. Социальные выплаты для молодых семей, не имеющих детей, предоставляются в размере не менее 30% от средней стоимости жилья, для молодых семей с детьми — не менее 35%.

Участником программы может стать, в том числе, молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья с детьми, состоящая из одного родителя, являющегося гражданином Российской Федерации.

Как сообщили в окружном Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения, в 2019 году жилищные условия в рамках программы улучшили четыре городские семьи, в 2020 году – двенадцать молодых семей из Нарьян-Мара и две из посёлка Искателей. В 2021 году получателями социальных выплат на приобретение (строительство) жилья станут восемь молодых семей. На эти цели муниципальным образованиям выделены 14,5 млн рублей.

Молодые семьи – участники жилищной программы в 2021 году, в случае рождения (усыновления) ребёнка в течение этого же календарного года, смогут получить единовременную социальную выплату для погашения части ипотечного кредита. Так, при появлении первого ребёнка выплата составит 250 тысяч рублей, второго – 300 тысяч рублей, третьего и последующих – 350 тысяч рублей , — пояснили в профильном ведомстве.

Учёт молодых семей и предоставление социальных выплат осуществляется Администрациями муниципальных образований по месту жительства. Молодые семьи, зарегистрированные по месту жительства на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей и нуждающиеся в улучшении жилищных условий в соответствии с ЖК РФ, могут обратиться в жилищный отдел Администрации своего муниципального образования для постановки на учёт.

Напомним, в 2019 году Ненецкий автономный округ стал участником государственной жилищной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на условиях софинансирования из федерального бюджета. На эти цели бюджету муниципального образования были выделены средства в размере 8,1 млн рублей, в том числе 1,2 млн – субсидия из федерального бюджета.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО