Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26666/ privet

С 1 июля 2021 года программа диспансеризации будет расширена

23 апреля 2021|10:00 144

Владимир Путин поручил Правительству РФ и Министерству здравоохранения России расширить программу диспансеризации для людей всех возрастов и запустить её в полном объёме с 1 июля текущего года. Соответствующее поручение глава государства озвучил в ходе послания Федеральному Собранию в среду, 21 апреля.

Фото: Екатерина Эстер

Прошу Правительство, Минздрав совместно с субъектами Федерации с учётом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объёме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов , — сказал глава государства.

Он также отметил, что опасность коронавируса сохраняется. Мишени, по которым прицельно бьёт вирус, – это сосуды и сердце. А сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности.

Поэтому особое внимание в ходе диспансеризации и профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поручаю Правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности. Это, как уже сказал, сердечно-сосудистые заболевания и, кроме того, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания , — добавил глава государства.

По словам исполняющей обязанности руководителя профильного регионального ведомства Елены Левиной, обследования по программам диспансеризации и профилактических осмотров позволяют выявить заболевания, о которых человек может и не подозревать, и предотвратить риск их развития и появления осложнений.

Диспансеризация направлена на профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, а также факторов риска их развития , — отметила Елена Левина. — В первую очередь жителей диагностируют на наличие или отсутствие хронических неинфекционных заболеваний, от которых люди чаще всего умирают. Речь идёт о сердечно-сосудистых заболеваниях, злокачественных новообразованиях, болезнях органов дыхания, сахарном диабете.

Как сообщили в профильном ведомстве, за первый квартал текущего года при проведении профилактических осмотров и диспансеризации у жителей округа были выявлены 495 случаев заболевания системы кровообращения, из них впервые в жизни установлен диагноз у 11 человек. У 110 человек выявлены заболевания органов пищеварения, 6 из них – впервые установленные. У 51 человека выявлены заболевания эндокринной системы, из них у 47 в трудоспособном возрасте. Выявлены 9 заболеваний органов дыхания, из них 2 – впервые выявленных случая у граждан трудоспособного возраста.

По словам начальника медицинского информационно – аналитического отдела Светланы Бакиной, в этом году диспансеризацию и профилактические осмотры стали более активно проходить граждане трудоспособного возраста.

За три месяца текущего года медицинское обследование прошли 597 мужчин, из них 531 – трудоспособного возраста, то есть до 60 лет. Среди женщин обследование прошли 706 человек, из них 574 – трудоспособного возраста – до 55 лет. Во многом это связано с ограничительными мерами в связи с пандемией, так как лицам старше 60 лет не рекомендовалась посещать места с большим скоплением людей, в том числе поликлинику , — пояснила Светлана Бакина.

В целом за первый квартал 2021 года диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры прошли более 3,5 тысяч жителей округа. Из них 1 303 взрослых граждан и 1 319 детей.

По итогам медицинского осмотра, лабораторных и инструментальных исследований 413 человек были направлены на второй этап диспансеризации, то есть дообследование и уточнение диагноза.

Как сообщили в профильном ведомстве, в Ненецком автономном округе расширенная программа диспансеризации будет запущена после поступления соответствующих указаний от Минздрава России.