Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26685/ privet

Беременным женщинам, ставшим на учёт в ранние сроки, будут выплачивать ежемесячное пособие

27 апреля 2021|09:50 140

Поддержка будет адресной — в зависимости от дохода семьи. Ввести дополнительную государственную меру поддержки беременных женщин поручил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию РФ. Таким образом, поддержана инициатива «Единой России», озвученная на партийном Социальном онлайн-форуме, в котором глава государства принял участие. Участники форума предлагали сделать пособие адресным и дать необходимую поддержку женщинам в трудной жизненной ситуации.

Фото: Антон Тайбарей

В ходе послания Федеральному Собранию РФ, глава государства поручил предусмотреть для женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату.

Надо помочь женщинам, которые ждут ребёнка и при этом испытывают материальные трудности. Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребёнка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги , — сказал Владимир Путин, оглашая послание Федеральному Собранию.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова поручение президента о введении новой выплаты будет отработано в кратчайшие сроки.

Новое пособие для женщин в трудном материальном положении, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, будет выплачиваться ежемесячно с постановки на учёт в медицинской организации до рождения ребёнка. Пособие составит половину регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина – в среднем по стране это порядка 6350 рублей. Пособие будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход семьи составляет менее прожиточного минимума на человека, сообщается на официальном сайте Министерства труда России.

Мы уже готовим необходимые нормативные документы. Оператором выплаты станет Пенсионный фонд России, — цитирует слова министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова пресс-служба Минтруда России.

Как сообщили в Фонде социального страхования РФ по НАО, в настоящее время беременным женщинам региона, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, выплачивается единовременное пособие в размере 1062 рубля. Оно выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. За первый квартал 2021 года такое пособие получила 121 женщина. Кроме того, в округе предусмотрена государственная социальная помощь малоимущим неработающим женщинам в случае беременности и родов в размере 5 392 рубля 40 копеек, отметили в профильном Департаменте.