Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26700/ privet

​В 2021 году бригады скорой медицинской помощи совершили более 4 тысяч вызовов

28 апреля 2021|11:00 139

За четыре месяца 2021 года в отделение скорой медицинской помощи на номер «03» от жителей округа поступило 4 014 вызовов, из них 910 – вызовы к детям. По результатам обращений на госпитализацию доставлено 726 человек. Об этом сообщили в отделении скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы. Отметим, сегодня, 28 апреля, в России отмечается День работников скорой медицинской помощи.

По словам заведующего отделением скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы Игоря Муратова, ежегодно в отделение скорой медицинской помощи поступает более 13 тысяч обращений. Первое место по количеству вызовов занимают заболевания органов кровообращения. В период смены климатических сезонов наряду с ними обостряются заболевания органов дыхания. На следующем месте стоят заболевания желудочно-кишечного тракта, травмы и неврологическая патология.

Говоря о сложившейся в мире ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, заведующий региональной службой отметил, что пандемия, безусловно, внесла свои коррективы в работу бригад скорой медицинской помощи.

После наступления так называемого времени «Ч» из действующего состава скорой помощи была выделена круглосуточная бригада, которая занималась вызовами к ковид-больным, в частности, с подтверждёнными случаями, со случаями подозрения на ковид и с ОРЗ, проводила перевозку таких пациентов из дома в стационар. Бригада функционирует и по сей день, несмотря на то, что в последнее время больных коронавирусной инфекцией практически не зарегистрировано, — отметил Игорь Муратов. — В связи с одновременным поступлением вызовов из разных концов города при подъёме заболеваемости в сентябре-ноябре прошлого года в отделении была отмечена небольшая задержка бригад скорой помощи на вызовы пациентов. Пока, к примеру, три бригады заняты на вызовах, поступало ещё по три-четыре вызова. Кроме того, болели и сами сотрудники. Но ничего, старались справляться.

Сегодня в региональном отделении скорой медицинской помощи работает три круглосуточных бригады, одна врачебная и две фельдшерских. В состав врачебной бригады входит врач, фельдшер и водитель. Фельдшерская бригада состоит из двух фельдшеров и водителя. По словам заведующего региональным отделением скорой помощи, в настоящее время в отделении наблюдается кадровый дефицит. Требуются два врача и одна медицинская сестра по приёмам вызовов.

Отдельно хотелось бы отметить, что в 2018, 2019 годах фельдшеры нашей бригады скорой помощи приняли участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в Архангельской области, где заняли почётные места – первое и третье. Это говорит о том, что в нашем коллективе работают настоящие профессионалы. В целом в настоящее время у нас сформировался достаточно трудоспособный, подготовленный коллектив работоспособного возраста, — резюмировал Игорь Муратов.

Здание отделения скорой помощи сдано в эксплуатацию в 2015 году и соответствует всем санитарным нормам. При здании имеется гараж со встроенными обогреваемыми боксами, что создаёт комфортные условия для сохранности медикаментов и для оказания помощи пациентам.

В автопарке скорой помощи семь автомобилей категории «В», из них три работают круглосуточно. Как пояснил Игорь Муратов, категория «В» позволяет оказывать медпомощь в салоне автомобиля и проводить мониторинг состояния пациента.

На выезды по экстренным вызовам бригаде скорой помощи отводится 20 минут. В течение этого времени скорая должна прибыть на место вызова. На неотложные вызовы отводится два часа.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО