Губернатор поздравил с профессиональным праздником работников скорой медицинской помощи

28 апреля 2021|14:06 118

Глава НАО Юрий Бездудный сегодня посетил отделение скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы. В ходе визита губернатор поздравил работников с профессиональным праздником и вручил государственные награды.

Фото: Алексей Орлов

За год вы выезжаете на 13 тысяч вызовов, и за каждым из них стоят человеческие жизни. Жизни маленьких и взрослых пациентов. В этом году вы столкнулись еще с одним вызовом – вы оказались на переднем фронте борьбы с коронавирусом. Ваша работа уникальная. Вы – спасатели человеческих жизней. За это вам огромное спасибо и низкий поклон от всех жителей округа , — сказал Юрий Бездудный, обращаясь к медикам.

Глава региона вручил почетную грамоту Министерства здравоохранения РФ фельдшеру Андрею Ларионову и благодарность федерального ведомства старшему фельдшеру Дмитрию Митину.

Почетной грамотой Собрания депутатов НАО удостоена ветеран службы Татьяна Чернега, благодарственных писем – врач Елена Кобылина, фельдшер Анатолий Булыгин и водитель Валерий Старостин.

Сложно представить себе жизнь без вашей службы – вы не просто квалифицированные медики, специалисты широкого профиля, имеющие огромный опыт и большой багаж знаний, а люди, которые вне зависимости от ситуации умеют быстро принимать решения, от которых зачастую зависит дальнейшая судьба человека , — отметил заместитель председателя Собрания депутатов НАО Максим Арбузов.

Исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина вручили почетные грамоты профильного регионального ведомства фельдшеру Роману Суровскому и врачу Игорю Тявину

Отделение скорой медицинской помощи в НАО было создано в далёком 1937 году. Сегодня в нем трудятся 59 работников – врачи, фельдшеры, диспетчеры и водители.

Постановление об утверждении 28 апреля Днем работника скорой медицинской помощи премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал в 2020 году. Как отмечалось на сайте правительства, именно 28 апреля 1898 года в Москве появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов. До этого момента дата отмечалась неофициально.