Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26804/ privet

Кампания по летнему отдыху, оздоровлению и трудоустройству охватит порядка 4 тысяч детей и подростков НАО

В летний период в Ненецком автономном округе для детей и подростков будет организован досуг в лагерях дневного пребывания, выезд на оздоровление в санатории, на отдых во Всероссийские детские центры, а также временное трудоустройство в организации и на предприятия региона.

Фото: Екатерина Эстер

Традиционно в июне на базе школ, спортивных организаций и учреждений дополнительного образования детей организуют лагеря дневного пребывания с общеразвивающими программами, включающими патриотическое и гражданское воспитание, популяризацию научных знаний, физическое воспитание, формирование культуры здоровья.

В этом году в регионе откроются 28 площадок на базе окружных школ, спортивной школы олимпийского резерва «Труд» и детско-юношеского центра «Лидер». Их смогут посетить порядка 1 800 детей и подростков от 6,5 до 17 лет.

Лагеря дневного пребывания будут работать в течение 21 одного дня по пятидневному режиму с двухразовым питанием. В зависимости от эпидемиологической ситуации возможны изменения сроков проведения летней кампании, — рассказали в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

В бюджете региона на организацию этого вида досуга детей предусмотрено 25,4 млн рублей.

Ежегодно отличники, победители различных олимпиад и конкурсов, дети, добившиеся успехов в спорте и других сферах, направляются во Всероссийские детские центры. Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, региону уже выделены 20 путёвок во Всероссийский детский центр «Океан» и 52 путёвки в «Смену», 10 путёвок в «Артек». Кроме того, будут выделены путёвки в «Орлёнок». На оплату проезда детей до детских федеральных центров и обратно в окружном бюджете предусмотрено 3,82 млн рублей.

В этом году в НАО вновь будет запущен проект «Культурные каникулы». Все учреждения культуры региона будут работать по единому плану мероприятий по организации отдыха и занятости детей. По опыту прошлых лет проект «Культурные каникулы» охватывает более 1 500 тысячи детей разных возрастов.

Как и прежде в летний период дети и подростки смогут отдохнуть и поправить здоровье за пределами региона. За счёт средств бюджета округа приобретены путёвки по направлению «Мать и дитя». Кампания началась в апреле и продлится до октября. В санатории «ДиЛуч» в Анапе отдохнут и поправят здоровье 352 ребёнка, нуждающиеся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Их будут сопровождать 286 родителей. Для них путёвки также приобретаются за счёт средств окружного бюджета.

В июне в Геленджике в детском санаторно-оздоровительном лагере «Лазуревый берег» отдохнут 220 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.

На летнюю оздоровительную кампанию детей, нуждающихся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении, детей-сирот и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении, из средств окружного бюджета в общей сложности выделено 99,3 млн рублей. Средства направлены в том числе на компенсацию оплаты стоимости самостоятельно приобретённых путёвок в санаторно-курортные организации и проезда к месту отдыха.

Летом, в свободное от учёбы время, школьники и студенты округа вновь смогут провести время с пользой – устроиться на временную работу.