Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26811/ privet

Медучреждения НАО наряду с вакцинацией от COVID-19 продолжают прививать жителей региона от других инфекционных заболеваний

Параллельно с вакцинацией от новой коронавирусной инфекции в НАО идёт иммунизация населения в соответствии с национальным календарём профилактических прививок.

Фото: Екатерина Эстер

По словам медиков, такими управляемыми инфекциями, как гепатит B, туберкулёз, дифтерия, столбняк, коклюш, краснуха, корь, пневмококковая инфекция, паротит, полиомиелит можно заразиться в любой момент — существует риск заражения в общественных местах и организованных коллективах. В связи с этим иммунизация имеет огромное значение для профилактики инфекционных заболеваний и защиты жизни людей, отметила врач-эпидемиолог Ненецкой окружной больницы Оксана Низельник.

Инфекционные заболевания являются серьёзным испытанием для здоровья взрослых и детей, особенно для детей раннего и дошкольного возраста. Единственным способом защиты от управляемых инфекций является вакцинопрофилактика. Поэтому взрослые люди должны позаботиться как о своём здоровье, так и о здоровье своих детей, и привиться согласно национальному календарю прививок , — отметила врач-эпидемиолог.

В рамках национального календаря прививок медицинские работники проводят вакцинацию детского и взрослого населения. Ежегодно в поликлиниках округа делается порядка 20 тысяч прививок. В 2020 году вакцинировалось более 9 тысяч детского и более 10 тысяч взрослого населения. За первый квартал текущего года ежегодные прививки сделали более 1,5 тысячи взрослых и 1,4 тысячи детей.

Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится медицинскими препаратами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Как отметили в профильном Департаменте, вакцин для профилактики заболеваний, включённых в национальный план, в регионе достаточно. В настоящее время ожидается поставка плановой партии препаратов. Они поставляются в соответствии с планом из расчёта взрослого и детского населения.

По информации национальной иммунобиологической компании, которая занимается поставками в российские регионы препаратов для плановой вакцинации населения, до конца текущего года в регионы страны поступят ещё порядка 21,3 млн доз вакцин.

В России стартовали плановые поставки препаратов для ежегодной вакцинации населения. В субъекты отправляются вакцины и анатоксины для профилактики кори, краснухи, паротита, туберкулёза, гепатита B, дифтерии, коклюша и столбняка, производимые российскими биофармацевтическими предприятиями по полному циклу как в виде моно-, так и комбинированных препаратов. Объём поставки в рамках первого этапа, который продлится до 1 июня, превысит 10,8 млн доз, — сообщается на сайте компании.

Все прививки по национальному календарю делаются бесплатно. Записаться на вакцинацию во взрослую поликлинику Ненецкой окружной больницы можно по телефону 8 (81853)4-28-48, в детскую поликлинику по телефону 8(81853)2-10-03.

Национальная иммунобиологическая компания «Нацимбио» — единственный исполнитель, который с 2015 года организует централизованные поставки вакцин для иммунизации российских пациентов согласно Национальному календарю профилактических прививок. За это время компания поставила уже более 650 млн доз вакцин.