Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26858/ privet

В поликлиниках Нарьян-Мара и посёлка Искателей пройдёт вакцинация от коронавируса без предварительной записи

В субботу, 22 мая, во взрослой поликлинике Нарьян-Мара и в поликлинике посёлка Искателей можно привиться от коронавируса без предварительной записи. Акция пройдёт с 9.00 до 13.00.

Акция по вакцинации без предварительной записи проводится в третий раз. В первый день проведения она собрала более 80 человек, во второй – более 100. В связи с большим спросом, принято решение проводить акцию каждую субботу месяца.

Как сообщили в профильном ведомстве, курирующем медицинские организации округа, чтобы вакцинироваться, при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Вакцинация проводится лицам старше 18 лет. Перед прививкой врач-терапевт проводит осмотр пациента с измерением температуры, уровня кислорода в крови и осмотром зева, собирает сведения о возможных контактах с инфицированными, о реакциях на другие прививки и информирует о возможных реакциях на вакцину от коронавируса.

Вакцинация противопоказана гражданам с симптомами острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, тяжёлыми аллергическими реакциями в анамнезе, обострениями хронических заболеваний, в период беременности и грудного вскармливания.

Напомним, чтобы получить электронный сертификат о вакцинации от COVID-19, необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале Госуслуги. Поэтому перед проведением вакцинации, необходимо сначала зарегистрироваться на портале, подтвердить учётную запись, а уже после делать прививку. Сертификат будет доступен в личном кабинете пользователя портала Госуслуги после введения второго компонента вакцины.

Фото: Екатерина Эстер