Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26911/ privet

С начала года на льготное обеспечение лекарствами жителей НАО из федерального и окружного бюджетов направлено 86,2 млн рублей

С января текущего года фармацевтами сети аптек «Ненецкой фармации» обслужено 32 572 льготных рецепта на сумму 86,2 млн рублей. Бесплатные рецепты выписываются медицинскими работниками региона. Лекарственные препараты для этих целей закупаются за счёт средств федерального и окружного бюджетов.

Фото: Екатерина Эстер

Как сообщили в профильном ведомстве, практически треть от общего объёма льготного лекарственного обеспечения приходится на граждан высокого возраста — старше 60 лет. Это обусловлено тем, что Ненецкий автономный округ — единственный субъект России, который ввёл дополнительную льготу на получение бесплатных лекарств для этой, самой многочисленной, категории. С начала текущего года гражданам старше 60 лет по льготным рецептам было отпущено лекарственных препаратов на сумму более 30 млн рублей.

Кроме того, право на льготные препараты за счёт федерального и окружного бюджетов в НАО имеют граждане с онкологическими заболеваниями. С начала года им выдано по льготным рецептам лекарственных препаратов на общую сумму 22 млн рублей. Помимо них, право на бесплатное лекарственное обеспечение имеют пациенты с сахарным диабетом, системными заболеваниями, бронхиальной астмой, дети до трёх лет, беременные и кормящие женщины, дети из многодетных семей и прочие категории граждан.

Региональная льгота предназначена для пациентов, имеющих хронические заболевания и требующих постоянного медикаментозного сопровождения. К таким заболеваниям относятся: бронхиальная астма, сахарный диабет, хронические урологические заболевания, заболевания крови, онкологические состояния, психические расстройства и другие, — отметили в ведомстве.

Льготные рецепты выписывают лечащие врачи, их обслуживанием занимается аптечная сеть «Ненецкая фармация». Ежегодно предприятие обслуживает более 70 тысяч рецептов по региональной льготе и более 20 тысяч – по федеральной.

На сегодняшний день на территории НАО проживает около 3,5 тысяч федеральных льготников и чуть более 20 тысяч окружных. В перечень льготных лекарственных препаратов входят более 770 наименований, все эти препараты относятся к категории жизненно важных и необходимых.