Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/26934/ privet

В НАО проходят мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни

Ненецкий автономный округ присоединился к Всероссийской акции, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В рамках акции в течение всего года в регионе планируется проведение порядка 25 различных оперативно-профилактических, физкультурно-спортивных, просветительских, культурных мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, формирование у населения негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков, вовлечению граждан в антинаркотическую деятельность.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В преддверии этого дня в Ненецком автономном округе утверждён план мероприятий антинаркотической направленности по популяризации здорового образа жизни, которые пройдут в течение всего 2021 года.

Все мероприятия направлены на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение информированности населения о негативных последствиях немедицинского потребления психоактивных веществ и об ответственности, неминуемо наступающей за участие в их незаконном обороте, приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, формирование активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ, организацию комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодёжью, а также повышение доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Старт антинаркотической кампании в регионе дал легкоатлетический пробег, посвящённый Дню Победы, который собрал более 130 участников.

Следующим событием в рамках регионального плана мероприятий стала акция «СТОП ВИЧ СПИД», организатором которой стала Ненецкая окружная больница. В рамках акции Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы посетил профессиональные образовательные организации региона.

Целью акции стало информирование студентов о существовании такого недуга, как ВИЧ-инфекция. Учащимся продемонстрировали макеты последствий ВИЧ/СПИДа, рассказали о возможных симптомах инфекции, путях передачи и способах защиты. Все желающие смогли получить печатные материалы по данным вопросам. Некоторые подростки также пожелали пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Все результаты оказались отрицательными, — сообщили организаторы акции.

Согласно плану мероприятий антинаркотической направленности,1 июня состоится конкурс рисунков на асфальте «Мы за счастливое детство», 26 июня – акция «Наш город – без наркотиков».

С подробным планом запланированных в 2021 году мероприятий можно ознакомиться здесь .

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом ежегодно отмечается во многих странах мира 26 июня. Дата была установлена Генеральной ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.