Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27117/ privet

На базе Ненецкой окружной больницы откроется ПЦР-лаборатория

24 июня 2021|15:42 257

Начало работы нового диагностического центра запланировано на 28 июня. ПЦР-лаборатория значительно снизит расходы жителей региона на ПЦР-тестирование, а также позволит оперативнее выявлять и приступать к лечению больных коронавирусом.

Фото: Игорь Ибраев

Это по-настоящему долгожданный объект — сдачу постоянно откладывали. Чтобы завершить обустройство нового диагностического центра, пришлось прибегнуть к кадровым перестановкам в профильном ведомстве. Впечатления самые позитивные. Современное оборудование, два специальных бокса, в которых будет удобно и безопасно работать лаборантам. Главная польза лаборатории – существенное снижение цены тестов, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

С открытием новой лаборатории процедура сдачи ПЦР-анализов на коронавирус для жителей региона станет значительно проще. Если раньше процедура стоила от 3 300 до 4 700 рублей, то сейчас стоимость составит 1 400 рублей. Если пациент находится на лечении, то тест будет проводиться бесплатно.

Фото: Игорь Ибраев

Вопрос организации собственной ПЦР-лаборатории поднимался давно, острая необходимость открытия нового центра возникла в период пандемии. Проведена колоссальная работа по оснащению медорганизации необходимым оборудованием. ПЦР-лаборатория позволит снизить расходы жителей региона на ПЦР-тестирование, а медики в круглосуточном режиме смогут выявлять и приступать к лечению больных коронавирусом, — рассказала руководитель профильного ведомства Елена Левина.

Новая ПЦР-лаборатория находится в лечебно-диагностическом корпусе Ненецкой окружной больницы по адресу: Авиаторов 9Б. Здесь будет проходить анализ проб. Взятие мазков будет проводиться в городской поликлинике окружной больницы по адресу: А.П. Пырерки, 13. Пройти ПЦР-диагностику можно будет с понедельника, 28 июня.