Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27143/ privet

Медиков пунктов вакцинации от коронавируса поблагодарили за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией

30 июня 2021|11:05 147

Заместитель губернатора — руководитель Аппарата Администрации НАО Андрей Блощинский и руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина посетили прививочные пункты вакцинации от COVID-19, где выразили слова благодарности медикам региона за самоотверженный труд в период проведения активной кампании по вакцинации. За день до этого на еженедельной планёрке слова благодарности медикам за работу с вакцинацией от COVID-19 выразил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

По словам руководителя профильного Департамента Елены Левиной, в период пандемии нагрузка на медицинский персонал возросла в разы, но, несмотря на это, медики продолжают работать в высоком темпе, поскольку понимают, что остановить распространение инфекции сможет только вакцинация и формирование коллективного иммунитета.

В настоящее время на фоне подъёма заболеваемости, тяжёлой формы протекания болезни и летальных исходов, количество желающих сделать прививку выросло. Если до майских праздников прививалось 30–40 человек в день, то сейчас поликлиники принимают до 100 жителей за смену. В ежедневном режиме медицинский персонал вакцинирует всех, кто обратился к ним, — сказала Елена Левина.

Отметим, в прививочном пункте Ненецкой окружной поликлиники работает одиннадцать сотрудников: врачей и медицинских сестёр, в Центральной районной поликлинике Заполярного района — пять. Все они принимают активное участие в вакцинации жителей региона, порой в ущерб своему личному времени, работая, в том числе, и в выходной день. С момента поступления вакцин в округ врачи прививочных пунктов вакцинировали более 10,5 тысяч человек, не переставая оказывать и другие медицинские услуги жителям региона.

Есть люди, которые жалуются на очереди в прививочные кабинеты. Мы просим жителей региона отнестись с пониманием к этому. Медики, которые занимаются вакцинацией от коронавируса, испытывают колоссальные нагрузки. Потоки желающих вакцинироваться с каждым днём увеличиваются. На фоне роста заболеваемости многие резко задумались о своём здоровье, поэтому в поликлиниках иногда могут быть очереди, как правило это утренние часы, — сказал Андрей Блощинский, сообщив, что в ближайшие дни в Нарьян-Маре будет открыт ещё один пункт вакцинации.

В ходе встречи с сотрудниками прививочных пунктов, которая прошла во вторник, 29 июня, Елена Левина и Андрей Блощинский поблагодарили медиков за ежедневный тяжёлый труд. Приятным и неожиданным сюрпризом для медработников стали букеты цветов.

Проконсультировать и вакцинировать порядка 100 человек в день — тяжёлый труд. В этой связи мы хотим поднять вам настроение, немного отвлечь от будничной суеты, выразить слова благодарности за преданность профессии и подарить эти яркие цветы. Настанет время, когда коронавирусная инфекция, как и многие другие инфекции, уйдёт из первых строчек новостных сайтов и страниц, и в историю современной медицины Ненецкого автономного округа золотыми буквами будут вписаны имена и фамилии тех людей, которые боролись за жизнь каждого жителя нашего округа. Спасибо вам за вашу работу, труд и профессионализм, — поблагодарил медиков Андрей Блощинский.

Отметим, перед вакцинацией специалисты прививочных пунктов проводят осмотр пациентов на наличие противопоказаний к прививке. Ежедневно через предосмотры врачей-терапевтов пунктов вакцинации проходит от 50 до 100 человек. Перед вакцинацией врач измеряет температуру тела пациента, уровень кислорода в крови, проводит осмотр зева и сбор сведений о возможных контактах с инфицированными, анализирует амбулаторную карту пациента. Допуск к вакцинации проводится по решению врача при отсутствии противопоказаний.