Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27150/ privet

Владимир Путин: вакцинация - единственный способ победить коронавирус

30 июня 2021|18:22 104

Об этом глава государства сообщил в ходе ежегодной прямой линии с журналистами и жителями страны в среду, 30 июня. В прямом эфире Президент России Владимир Путин дал развёрнутые ответы на тему вакцинации от коронавируса.

Во время ежегодной прямой линии глава государства заявил, что коронавирусная инфекция не уйдёт сама по себе, единственный способ её остановить - сделать прививку.

Диссидентов-антипрививочников достаточно много и в России, и в мире. В вопросах прививок нужно руководствоваться не слухами, а словами специалистов. Болеть коронавирусом - опасно для жизни, прививаться – нет, — выразил в среду своё мнение президент, рассказав, что сам привился вакциной «Спутник V».

Глава государства также сообщил, что последствия ковида, перенесённого без прививки, могут быть очень тяжёлыми. Многие из его ближайшего окружения столкнулись с этим недугом, а те, кто привился - перенесли болезнь легко. Владимир Путин отметил, что трагических последствий прививок в стране не было. От ковида вакцинировались около 23 млн граждан РФ.

Департамент здравоохранения Ненецкого автономного округа поддерживает слова президента, озвученные в ходе прямой линии, и сообщает, что негативные последствия фиксируются только после перенесённой инфекции, а не после прививки.

У большинства непривитых граждан течение болезни проходит в крайне тяжёлой форме. У многих обостряются и развиваются сопутствующие заболевания. Коронавирус провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт, инсульты, онкологические заболевания, сахарный диабет, когнитивные нарушения, бесплодие. Таких осложнений после вакцинации на территории региона, как и в мире, не зафиксировано. Поэтому бояться надо не прививку, а коронавирус, — подчеркнула руководитель окружного департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина.

По её словам, после прививки у пациентов могут возникнуть побочные проявления в виде повышения температуры тела, слабости, боли в месте укола. Это нормальная реакция организма на действие вакцины.

Это значит, что введённый препарат начал своё действие в отношении выработки антител. Соответствующие симптомы прописаны в аннотации к вакцине, они проходят в течение одного-двух дней. У нас в стране хорошо выстроена система по созданию вакцин. Благодаря разработкам российских учёных в Африке победили лихорадку Эбола. Те же специалисты, которые разрабатывали эту вакцину, создали уникальнейший препарат для профилактики коронавируса, — добавила Елена Левина.

Возвращаясь к посланию президента, отметим, Владимир Путин также заявил, что остаётся противником обязательной вакцинации. Он отметил, что власти ряда регионов ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан.

Тем не менее обязательная вакцинация работников ряда сфер, введенная в отдельных регионах, имеет смысл. Такие меры принимаются строго в рамках закона, никакой неразберихи нет, — сказал глава государства, пояснив, что понять ситуацию с прививками можно, обратившись к закону от 1998 года, где говорится об иммунной защите населения. Незаконно — увольнять за отказ от прививки при наличии медотвода, добавил Владимир Путин.

В ходе прямой линии президент страны выразил надежду, что Россия достигнет такого коллективного иммунитета, что все вернётся к работе в обычном режиме и сообщил, что власти выделят серьёзные средства на создание системы реабилитации после ковида.

Будем вкладывать серьёзные деньги в создание системы реабилитации после коронавируса, начнем с закупки оборудования, — резюмировал Владимир Путин.