Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27155/ privet

Семьи с шестилетними детьми получат единовременную выплату к началу нового учебного года

01 июля 2021|14:10 114

Об этом сообщил президент Владимир Путин 30 июня в ходе прямой линии. Глава государства заявил, что семьи с детьми в возрасте шести лет должны получить единовременную выплату к началу нового учебного года в размере 10 тысяч рублей, даже если ребёнок не идёт в этом году в первый класс.

Фото: Игорь Ибраев

Напомним, вопрос о мерах поддержки семей с детьми школьного возраста к началу нового учебного года поднимался президентом в апреле в ходе послания Федеральному собранию. Тогда глава государства сообщил, что семьи с детьми школьного возраста смогут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей к началу нового учебного года. Вопрос оставался нерешённым по детям, которые идут в школу, потому что, в соответствии с законом, не все дети могут пойти в первый класс с шести лет.

Так, 30 июня в ходе прямой линии Владимир Путин назвал порядок выплат на детей в возрасте 6–7 лет и сообщил, что единовременную выплату получат все семьи с детьми в возрасте шести лет, даже если ребёнок не пойдёт в школу в этом году.

Я считаю и уверен, меня в правительстве услышат, надо платить всем, в том числе и семьям, где шестилетние дети, даже если они в этом году в школу не пойдут. Но обращаю внимание родителей, что это разовая выплата, и поэтому те деньги, которые будут получены в этом году, даже если ребёнок не пойдёт в школу, всё-таки нужно использовать на то, чтобы подготовить его к школе в следующем году, — подчеркнул президент России.

Так, по словам главы государства, выплата будет произведена в августе и родителям шестилеток, и тем будущим первоклассникам, кому уже исполнилось семь.

Соответствующую меру поддержки прокомментировали в окружном Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Не все семьи с детьми шести лет готовы направить ребёнка в первый класс в этом году, поэтому считаем совершенно справедливым решение о том, что разовую выплату смогут получить все семьи с детьми шести лет, даже если их ребёнок не пойдёт сейчас в первый класс. У родителей будет возможность и средства подготовить ребёнка к следующему году. Выплата федеральная, поэтому нагрузка на региональный бюджет не увеличена. Она будет выплачиваться через Пенсионный Фонд России за счёт средств Федерального бюджета, — сообщили в профильном региональном ведомстве.