Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27176/ privet

Спасение жизней людей от COVID-19 зависит не только от врачей, но и от всех жителей и гостей НАО

05 июля 2021|15:31 126

Медики НАО обращаются к жителям и гостям региона с просьбой проявить социальную ответственность и носить маски в общественных местах. Об этом сообщили в профильном ведомстве.

Фото: Игорь Ибраев

Ситуация с распространением коронавируса на территории региона ухудшается. За последние три месяца отмечается стремительный рост количества заболевших и летальных исходов от новой коронавирусной инфекции. С приходом третьей волны пандемии в НАО, с мая по июль, ковидом заболели более 170 человек. По информации профильного ведомства, у текущих пациентов заболевание протекает в крайне тяжёлой форме с постковидными осложнениями.

Медики сообщают, что остановить распространение инфекции и спасти жизни людей можно только совместными усилиями, и призывают граждан соблюдать меры безопасности - носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно дезинфицировать руки, а также вакцинироваться.

Существенная доля вирусоносителей не имеют симптомов. Они являются источником заражения для окружающих людей, которые по медицинским показаниям не могут сделать прививку. Поэтому, когда человек ходит без маски в общественных местах, он подвергает риску заражения как самого себя, так и окружающих, — сообщили в профильном ведомстве.

По данным медицинского сообщества, риск заражения коронавирусом увеличивается в общественных местах, на работе и даже дома.

Дом, работа, общественные места – это места с самым высоким риском заражения коронавирусом. Дома можно заразиться от другого члена семьи, так как здесь происходит тесный контакт. На работе, в магазинах, транспорте люди находятся и тесно взаимодействуют в закрытых помещениях где нет вентиляции. Риск встретиться с возбудителем, инфицироваться и заболеть увеличивается в разы. Чтобы снизить его, защитить себя и окружающих от возможного источника инфекции, нужно носить маску, — сообщают медики.

По словам главврача Ненецкой окружной больницы Натальи Миковой, сейчас в реанимации преимущественно лежат пациенты пожилого и трудоспособного возраста. Они борются не только с ковидом, но и с серьезными осложнениями основного соматического хронического заболевания, которые возникли на фоне коронавируса.

Фото: Игорь Ибраев

У пожилых людей заболевание протекает крайне тяжело. Если мы не проявим социальную ответственность и не начнём соблюдать меры безопасности, в том числе носить маски, мы не сможем победить вирус. Спасение жизней людей сейчас зависит не только от врачей, но и от всех жителей и гостей региона. Победить инфекцию можно только совместными усилиями. От имени медицинского сообщества обращаюсь к жителям региона с просьбой носить маски, соблюдать дистанцию, дезинфицировать руки и, конечно, вакцинироваться. Только совместными усилиями мы сможем защитить друг друга и остановить новую волну пандемии, — добавила медик.

Напомним, носить маски необходимо в местах общего пользования, в организациях торговли, аптеках, организациях, оказывающих социально-бытовые услуги, общественном транспорте, в медицинских учреждениях и легковых такси.

Маска является барьером между инфекцией и человеком и нивелирует риск заражения новой коронавирусной инфекцией.