Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27191/ privet

Обращаться за медицинской помощью необходимо при первых признаках недомогания

07 июля 2021|09:48 130

С приходом третьей волны коронавирусной пандемии изменилась клиническая симптоматика у пациентов, болеющих COVID-19. Вирус может протекать незаметно, при этом значительно поражать лёгочные ткани пациента. Об этом в ходе общения с журналистами региональных средств массовой информации рассказали руководитель профильного Департамента здравоохранения Елена Левина, врач-реаниматолог Елена Мухортова и фельдшер скорой медицинской помощи Сергей Хмаренко.

Фото: Игорь Ибраев

Медики сообщают, что столкнулись с таким штаммом вируса, который радикально отличается от того, что был летом, осенью и зимой. Позднее выявление заболевания, позднее обращение за медицинской помощью и начало лечения приводят к плохим прогнозам и росту всех показателей, связанных с коронавирусной инфекцией. Речь идёт о количестве заболевших, госпитализированных и ушедших из жизни пациентов.

Инфекция протекает молниеносно и незаметно для самого пациента. Доктора, которые проводят первичный осмотр пациента, сталкиваются с тем, что клиническая симптоматика пациента может не соответствовать той степени тяжести, которая есть на момент осмотра. В реанимацию поступают пациенты с крайней степенью тяжести уже стопроцентным поражением лёгочной ткани. При этом сами пациенты не ощущают ту тяжесть, которая присутствует по факту, — рассказала Елена Мухортова.

По словам руководителя Департамента здравоохранения, потеря обоняния, проявление симптомов ОРЗ с медленным течением уже не наблюдается. Вначале заболевания пациенты переносят коронавирусную инфекцию практически незаметно. Отмечается общая слабость, недомогание, а затем состояние пациентов быстро ухудшается и перерастает в вирусную пневмонию, пояснила Елена Левина.

Фельдшер скорой медицинской помощи Сергей Хмаренко добавил, что люди долгое время могут не обращаться за медицинской помощью, чувствуя себя не настолько плохо, и продолжать ходить на работу, тем самым заражать остальных.

Возможно, у пациента уже идёт поражение лёгочной ткани, но он сам этого не ощущает. При осмотре такое поражение может быть не слышно и не видно, потому что сатурация, то есть насыщение крови кислородом, держится на высоком уровне. Такие люди могут не обращаться своевременно за медицинской помощью и продолжать ходить на работу и заражать остальных, если они не носят маску, — пояснил Сергей Хмаренко.

По словам врачей, остановить распространение инфекции поможет ответственное соблюдение мер безопасности.

В первую очередь, важно соблюдать самозащиту. Максимальная изоляция и дистанцирование. Максимальная защита себя маской. Да, она не спасёт от вируса, но цель маски – снизить дозу вирусной нагрузки, которая попадёт в организм. Чем меньше доза вируса в вас попадёт, тем легче будет протекать заболевание, — сообщила врач-реаниматолог Елена Мухортова.

Она также добавила, что соответствующие меры безопасности касаются и вакцинированных граждан.

Прививка не помешает вирусу сесть на слизистую оболочку носовой полости, принести этот вирус домой и поделится со своими родственниками. Наличие прививки не освобождает от необходимости соблюдения мер безопасности. Берегите свои семьи, своих родных и соблюдайте масочный режим, — добавила врач-реаниматолог.

Руководитель Департамента здравоохранения сообщила, что вызывать участкового терапевта или скорую помощь необходимо при малейшем недомогании.

Если вы чувствуете, что больны, у вас повышена температура, першение в горле, респираторные изменения - вы можете являться источником инфекции. Не надо никуда выходить, вызовите участкового врача на дом и дождитесь его прихода. Если это выходной день – обратитесь в службу скорой помощи, сообщите о своих симптомах и возможном опасении заражения коронавирусной инфекцией. Как только у врача появится возможность, он подойдёт и осмотрит, если потребуется возьмёт мазок и примет все решения о дальнейшем лечении. Чем быстрее мы приступим к лечению, тем лучше будет результат лечения и прогнозы для пациента. Медики работают на пределе. Призываем население отнестись к ситуации с пониманием и максимально себя обезопасить, в том числе вакцинироваться, — резюмировала по итогам беседы Елена Левина.

Кроме того, специалисты также сообщили об изменении возрастных категорий пациентов, которые сейчас в регионе болеют коронавирусом. В их числе преимущественно люди от 18 до 40 лет. В списках заболевших присутствуют, в том числе и дети.

С приходом третьей волны пандемии в НАО, с мая по июль, ковидом заболели более 170 человек.