Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27194/ privet

Все меры направлены на лечение пациентов и борьбу с коронавирусом

07 июля 2021|17:45 110

7 июля в НАО прошло внеочередное заседание регионального оперативного штаба по коронавирусу. В ходе совещания руководитель регионального Департамента здравоохранения сообщила, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории региона остаётся по-прежнему напряжённой и требует принятия дополнительных мер, которые помогут взять контроль над эпидобстановкой. В их числе приостановление проведения массовых, досуговых, развлекательных мероприятий.

Фото: Игорь Ибраев

На лечении с диагнозом COVID-19 находится порядка ста человек. Пять из них в тяжёлом состоянии на кислородной поддержке, четыре в реанимации в крайне тяжёлом состоянии. Эта та самая группа лиц, которые считали возможным для себя не прививаться, думая, что инфекция их не коснётся. В ближайшее время на базе инфекционного отделения будут развёрнуты дополнительные койки, и в скором времени поступит партия дополнительных неинвазивных аппаратов ИВЛ для пациентов, — сказала Елена Левина.

Губернатор региона Юрий Бездудный поручил профильному ведомству закупить также пульсоксиметры и выдать их амбулаторным пациентам для контроля уровня насыщения крови кислородом.

Многие лечатся амбулаторно. Важным показателем для таких пациентов является сатурация. Необходимо закупить такие аппараты и выдать амбулаторным больным для контроля уровня насыщения крови кислородом, — сказал Юрий Бездудный.

В ходе заседания руководитель профильного ведомства сообщила о большой контагиозности коранавируса. Если инфекция заходит в коллектив, заболевает большое количество граждан. Контагиозность вируса стала намного выше по сравнению с первой и второй волнами пандемии. Ввиду этого необходимо принять меры по максимальному разобщению жителей и соблюдению масочного режима, добавила Елена Левина.

По информации главного государственного санитарного врача по НАО Натальи Кирхар, количество заболевших прибывает с каждым днём в десятикратном размере. В настоящее время на учёте в Управлении Роспотребнадзора состоит более 300 человек, контактировавших с источником инфекции.

Очаги распространения инфекции отмечаются в семьях и трудовых коллективах региона. Вирус распространяется активнее, чем в прошлые периоды пандемии. Болеют и привитые люди, но они переносят заболевание или бессимптомно, или как обычное ОРВИ, без осложнений, — добавила Наталья Кирхар.

В связи с неблагоприятной эпидобстановкой участники заседания обсудили ряд мер, которые помогут остановить рост числа заболевших и распространение инфекции на территории региона. По итогам совещания единогласным решением его участников принято приостановить на территории региона проведение профилактических медицинских осмотров, диспансеризации определённых групп взрослого населения, проведение массовых, досуговых, развлекательных мероприятий, в том числе ночных клубов, а также с полуночи до 8 часов утра работу организаций общественного питания. Решением оперштаба введён запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах округа. Для обеспечения охраны здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции, принято решение усилить контроль дезинфекционного режима в транспорте и подъездах жилых домов. Предпринимателям в сфере гостиничного бизнеса поручено обеспечить заселение постояльцев только при наличии сертификата о законченной вакцинации от COVID-19 или результатов ПЦР – тестирования. При этом тест должен быть взят не более, чем за 72 часа до заселения.

По словам руководителя профильного департамента Елены Левиной, плановая медицинская помощь жителям округа приостановлена не будет, она будет продолжаться в штатном режиме, ограничения коснутся лишь проведения диспансеризации и профосмотров ввиду дефицита медицинского персонала. Сейчас у нас напряжённая ситуация с медицинским персоналом, врачи сосредоточены на работе с COVID-19, пояснила Елена Левина, добавив, что плановую диспансеризацию жители НАО смогут пройти позднее.

Дополнительные ограничительные меры введены в целях обеспечения охраны здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Соответствующие изменения будут внесены в постановление «О режиме повышенной готовности» и вступят в силу с момента опубликования новой редакции документа.