Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27210/ privet

В лагере, где отдыхают дети из НАО, соблюдаются все санитарно-эпидемиологические меры безопасности

09 июля 2021|15:17 87

Об этом в ходе еженедельной расширенной планёрки губернатора НАО с заместителями и руководителями профильных ведомств рассказала руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина.

Сейчас в стране идёт активная кампания по оздоровлению детей. В социальных сетях много информации о том, что ковидная ситуация наложила свой отпечаток в некоторых лагерях. Расскажите, как проходит летний отдых наших детей, — обратился к руководителю профильного ведомства губернатор НАО Юрий Бездудный.

Глава регионального Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения сообщила, что лагеря, в которых зафиксировано распространение коронавирусной инфекции, находятся в Тыве, Карелии и Челябинской области.

Наши дети отдыхают в Краснодарском крае. Там введены достаточно жёсткие ограничительные меры по недопущению распространения коронавируса. Дети не покидают территорию лагеря, персонал находится всю смену с ними и также не выходит за пределы территории лагеря. Все меры санитарно-эпидемиологической безопасности применяются, — рассказала Елена Левина.

Мы должны держать ситуацию на контроле. Дети должны находиться в безопасности, а родители должны быть абсолютно спокойны за своих детей, — сказал губернатор региона.

Как сообщила старшая сопровождающая, которая в настоящее время находится в лагере с детьми, в целях обеспечения безопасного отдыха детей в лагере соблюдаются все меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

По приезду в лагерь у всех измерили температуру тела. За пределы лагеря нас не выпускают, в том числе отменены все экскурсии. Пляж расположен на территории лагеря, он закрыт для других отдыхающих. В столовой перед едой всегда моем и дезинфицируем руки. При малейших признаках недомогания отправляем детей к медикам. Медперсонал и сам директор лагеря лично держат руку на пульсе и ситуацию на строгом контроле, — рассказала старшая сопровождающая Светлана Жаркова.

По информации Отделения социальной защиты населения НАО, осуществляющего организацию направления детей в летний оздоровительный лагерь, в Геленджике в настоящее время отдыхает 108 детей в сопровождении семи взрослых. Дети и сопровождающие вернутся в регион 14 июля.