Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27213/ privet

​Жители НАО могут пройти повторную вакцинацию от COVID-19

09 июля 2021|16:30 99

В регионе, как и по всей стране, стартовала повторная вакцинация от коронавируса. Привитые или переболевшие более полугода назад могут сделать повторную прививку. В окружном Департаменте здравоохранения объяснили порядок её проведения.

Фото: Игорь Ибраев

В профильном ведомстве сообщили, что Минздрав России утвердил методические рекомендации о порядке проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19, согласно которым в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител.

Повторно вакцинироваться особенно важно в период пика заболеваемости. Сейчас у нас в регионе наблюдается стремительный рост заболевших коронавирусом. С каждым днём количество выявленных новых случаев увеличивается в десятикратном размере. Среди них достаточно молодые люди, те, кто думали, что пандемия их не коснётся. Мы убедительно просим граждан соблюдать меры безопасности: носить маски, дезинфицировать руки, соблюдать дистанцию между друг другом в общественных местах и вакцинироваться. Тем, кто уже сделал прививку или переболел более шести месяцев назад, необходимо сделать повторную прививку, чтобы усилить иммунитет, — сообщила руководитель окружного Департамента здравоохранения Елена Левина.

В региональном ведомстве отметили, что вакцинопрофилактика является самым эффективным и надёжным способом предупреждения инфекционных заболеваний, их тяжёлого течения и летальных исходов. В соответствии с методическими рекомендациями федерального ведомства, в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации проводить повторную вакцинацию и вакцинацию после перенесённого коронавируса нужно через шесть месяцев любой зарегистрированной вакциной. После стабилизации ситуации с коронавирусом и достижения коллективного иммунитета, прививаться можно будет в плановом режиме раз в год после перенесенного заболевания или вакцинации.

В Департаменте добавили, что сдача анализов на антитела перед вакцинацией не требуется.

В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител, — пояснили в ведомстве.

Пройти повторную вакцинацию можно в прививочных пунктах региона – во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы, в Центральной районной поликлинике Заполярного района, в новом прививочном пункте во Дворце культуры «Арктика».

Чтобы сделать повторную прививку в поликлинике города или посёлка Искателей, необходимо записаться на вакцинацию от COVID-19, как при первичной вакцинации. Сделать это можно через портал «Госуслуги», по короткому номеру 122 или по телефону колл-центра 8 (81853)2-10-03. В прививочном пункте ДК «Арктика» вакцинация проводится без записи, в порядке живой очереди.