Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27229/ privet

Жителей региона просят планировать процедуру прохождения ПЦР-тестирования заранее

13 июля 2021|12:08 170

Так как в случае положительного результата анализ будет направлен на перепроверку в лабораторию Роспотребнадзора по НАО, а результат перепроверенного образца будет известен лишь через сутки. Об этом сообщили в Ненецкой окружной больнице.

Фото: Екатерина Эстер

В случае положительного результата ПЦР-теста на ковид, образец будет направлен на перепроверку в лабораторию Роспотребнадзора, готовность исследования – вторая половина следующего дня. Мы хотим обратить на это внимание жителей и просим планировать сдачу ПЦР-мазка заранее, — сообщила руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Светлана Бородина.

Отметим, новая ПЦР-лаборатория, которая открылась на базе Ненецкой окружной больницы, функционирует в настоящее время в тестовом режиме под контролем Роспотребнадзора по НАО. Все образцы положительных анализов, взятых в лаборатории, проходят перепроверку в контрольном органе. Пройдя тестовый режим в течение двух месяцев, лаборатория сможет получить статус референс-центра и далее проводить исследование самостоятельно, без перепроверки.

ПЦР-лаборатория расположена по адресу: ул. Авиаторов, д.9Б, но сама процедура взятия мазков для исследования на COVID-19 методом ПЦР осуществляется во взрослой городской и детской поликлиниках окружной больницы. Процедура проводится по предварительной записи. Запись во взрослую поликлинику осуществляется по телефону: 8(81853)4-28-69, 8(81853)4-04-34, в детскую - 8(81853)2-31-60, 8(81853)2-31-59.

Начиная с 10 июля, ПЦР-тестирование можно пройти по субботам в порядке живой очереди в здании лечебно-диагностического корпуса, по адресу: улица Авиаторов, 9Б. Оно проводится с 8 до 11 часов. Желающим нужно подойти в кассу, которая находится на третьем этаже в кабинете номер 313, оплатить стоимость услуги в 1400 рублей и пройти в процедурный кабинет для забора мазка. Ответы будут готовы в этот же день, выдаваться они будут с 20 до 21 часа в здании лечебно-диагностического корпуса на первом этаже или направляться на адрес электронной почты, указанной пациентом при заполнении документов.