Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27232/ privet

НАО входит в пятёрку субъектов-лидеров в стране по вакцинации от COVID-19

13 июля 2021|15:00 120

Ненецкий автономный округ занял четвёртое место среди регионов России по доле вакцинированных от численности лиц, подлежащих вакцинации, и пятое место по доле вакцинированных среди людей старше 60 лет.

Фото: Екатерина Эстер

По состоянию на 13 июля прививку от коронавируса в регионе сделали 12 087 человек, из них 10 016 полностью завершили вакцинацию, то есть привились двумя компонентами. В общей сложности в регионе планируется привить 19 427 человек, на данный момент план исполнен на 62%. Регион занимает четвёртое место по доле привитых в стране от общего плана для субъектов страны – 79,5%.

Первое место в рейтинге занимает Чукотский автономный округ, там привито 79,51% от плана. На второй строчке расположилась Белгородская область, где прививку сделали 71,4% населения от плана. На третьем месте находится Чеченская Республика, где привито 68,84% населения от плана.

В конце рейтинга расположились Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Владимирская область, Республика Северная Осетия, в них привито менее 30% населения от плана.

По доле вакцинированных среди лиц старше 60 лет НАО занял пятое место. В регионе привито 42,9 процента данной возрастной категории граждан от общего плана для субъектов РФ – 44,6 процента.

Первое место в текущем рейтинге занимает Тюменская область, второе – Республика Тыва. На третьей строчке расположилась Белгородская область, на четвёртой – Чукотский автономный округ.

В случае сохранения текущего темпа вакцинации целевой показатель по иммунизации будет достигнут к концу октября. Для того, чтобы создать коллективный иммунитет и защитить население региона, необходимо привить 19 427 человек. В настоящее время на складе Ненецкой окружной больницы остался небольшой остаток вакцин, который позволит провакцинировать ещё 4 905 человек. Это препараты «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Заявки на поставку новых партий препаратов для вакцинации от коронавируса направлены в Минздрав РФ, — сообщили в региональном Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

В Ненецком автономном округе привиться можно любой из двух, имеющихся в наличии, вакцин – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Вакцинация препаратом «КовиВак» производства Центра имени М.П. Чумакова на данный момент временно приостановлена. Запрос на поставку новой партии данной вакцины направлен в Минздрав РФ.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно по короткому номеру 122, через портал Госуслуги, по телефону колл-центра 8 (81853)2-10-03 или регистратуры медорганизаций: взрослая поликлиника – 8(81853)4-28-69, поликлиника в посёлке Искателей – 8(911)682-63-63.

В прививочном пункте, расположенном в холле ДК «Арктика», вакцинация проводится в порядке живой очереди. Привиться в нём можно в будние дни с 12 до 18 часов, в выходные дни с 10 до 16 часов.