Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27240/ privet

В июле в НАО поступит дополнительное оборудование для оказания помощи пациентам с диагнозом COVID-19

14 июля 2021|11:02 107

В Ненецком автономном округе наблюдается рост заболеваемости COVID-19. На прошлой неделе губернатор региона Юрий Бездудный поручил профильному ведомству оперативно закупить и доставить в регион дополнительное оборудование для лечения пациентов, болеющих коронавирусом.

Как сообщили в региональном Департаменте здравоохранения, для оказания помощи пациентам с острой или хронической дыхательной недостаточностью дополнительно будет закуплено десять новых аппаратов неинвазивной искусственной вентиляции лёгких (НИВЛ). Медоборудование поступит в регион до конца июля и будет установлено в «красной» зоне Ненецкой окружной больницы.

Наряду с аппаратами НИВЛ глава региона поручил профильному ведомству закупить пульсоксиметры и выдать их амбулаторным пациентам для контроля уровня насыщения крови кислородом.

Пациенты смогут самостоятельно следить за насыщением крови кислородом. Если состояние ухудшится – больного переведут в стационар, — сообщил в своих социальных сетях губернатор НАО Юрий Бездудный.

Отметим, с начала пандемии в регионе официально зарегистрировано 1 359 подтверждённых случаев заболевания COVID-19. На лечении в настоящее время находятся 147 человек. Из них стационарное лечение получают 43 человека, амбулаторное – 104.

Фото: Игорь Ибраев