Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27262/ privet

До конца июля все амбулаторные пациенты с COVID-19 будут обеспечены приборами для измерения сатурации

16 июля 2021|13:28 115

Пульсоксиметры будут выданы пациентам на временное пользование, на период острого течения заболевания. Соответствующее поручение в ходе заседания оперативного штаба по профилактике коронавируса профильному ведомству дал губернатор НАО Юрий Бездудный. Кроме того, глава региона поручил увеличить коечный фонд в инфекционном госпитале.

Фото: Игорь Ибраев

14 июля в регионе прошло заседание оперативного штаба по коронавирусу. Руководитель окружного Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина сообщила, что ситуация с заболеваемостью в регионе по-прежнему остаётся напряжённой, лечение пациентов находится на особом контроле.

На 14 июля в медицинской организации наблюдается более 170 человек, из них 129 находятся на амбулаторном лечении в лёгкой и средней степени тяжести заболевания. В инфекционном стационарном отделении проходит лечение 41 человек, 17 из них находятся в удовлетворительном состоянии, 20 – в состоянии средней степени тяжести, 4 - в тяжёлом состоянии. Причём, один пациент находится в реанимации на искусственной вентиляции лёгких уже месяц — рассказала Елена Степановна.

Глава региона Юрий Бездудный дал поручение профильному ведомству увеличить коечный фонд в инфекционном госпитале. На сегодняшний день количество коечных мест в ковидном отделении увеличено с 40 до 60 койко-мест. Все они обеспечены кислородом разной степени подачи. Если возникнет необходимость, то будут развернуты дополнительные места, заверили в профильном ведомстве.

Напомним, по поручению губернатора в конце июля в регион поступит дополнительная партия новых аппаратов неинвазивной искусственной вентиляции лёгких (НИВЛ), необходимых для оказания помощи пациентам с острой или хронической дыхательной недостаточностью.

В ходе заседания губернатор региона обратился к руководителю профильного Департамента с вопросом о том, когда в регион будет доставлена партия приборов для измерения сатурации у амбулаторных пациентов. Елена Левина сообщила о том, что аппараты для измерения сатурации у амбулаторных больных поступят в регион ориентировочно 23-24 июля. Юрий Бездудный поручил профильному ведомству раздать их амбулаторным больным до конца текущего месяца.

До конца июля все амбулаторные пациенты должны быть обеспечены пульсоксиметрами с чёткой инструкцией, как измерять ситуацию и в какой момент необходимо бить тревогу. Эта мера необходима для того, чтобы не пропустить ни одного тяжёлого случая, — сказал Юрий Бездудный.

Отметим, пульсоксиметры будут выданы пациентам на временное пользование, на период острого течения заболевания.

В ходе заседания губернатор региона поинтересовался также о том, как проходит лечение амбулаторных пациентов и обеспечиваются ли они бесплатными лекарственными препаратами.

По словам Елены Левиной, амбулаторные пациенты, получающие лечение на дому, обеспечиваются бесплатными лекарствами согласно схемам лечения в соответствии с 11 версией временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Необходимые лекарственные препараты для лечения как амбулаторных, так и стационарных пациентов с COVID-19 в регионе на сегодняшний день имеются. Кроме того, в аптеке Ненецкой окружной больницы создан определённый резерв лекарственных препаратов на случай увеличения числа заболевших, — пояснила Елена Степановна.

По итогам заседания оперштаба глава региона поручил профильному ведомству провести проверку всего стационарного оборудования, необходимого для лечения пациентов.

Оборудование должно быть полностью исправно, если понадобятся дополнительные кислородные концентраторы, – будем заказывать, добавил губернатор.