Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27263/ privet

Жителям НАО напоминают о профилактике ВИЧ-инфекции

16 июля 2021|14:41 161

Как сообщают медики, главным условием профилактики ВИЧ-инфекции является обследование на наличие болезни с помощью современных методов диагностики.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), попадая в кровь, разрушает иммунную систему, которая защищает организм от инфекций. Вирус вызывает заболевание, которое называется ВИЧ-инфекция, последняя стадия этого заболевания – СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита человека).

Согласно медицинской статистике, на учёте в кабинете по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница имени Р.И. Батмановой» состоит 71 человек. Из них 61 вич-инфицированный нуждается и получает антиретровирусную терапию.

В 2020 году на ВИЧ-инфекцию на территории региона обследовано 11 300 человек, из них впервые выявлено 9 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В 2020 году смертность от ВИЧ-инфекции не зарегистрирована. Самая пораженная возрастная группа 25-34 года.

Самый частый путь заражения — половой (87%). На втором месте — парентеральный (8,7%) — заражение вследствие контакта с зараженной кровью или другими биологическими жидкостями.

За шесть месяцев 2021 года обследовано на ВИЧ-инфекцию 6 069 человек, из них впервые выявлено ВИЧ-инфицированных – 6 человек.

Как сообщают медики, главным условием профилактики ВИЧ-инфекции является обследование на наличие болезни с помощью современных методов диагностики. С ВИЧ можно прожить нормальную, полноценную жизнь, если вовремя выявить заболевание и начать принимать антиретровирусные препараты.

Сдать тест на ВИЧ можно бесплатно и анонимно в консультативно-диагностическом кабинете по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» по адресу: Нарьян-Мар, ул. Ленина, 4а с 8.00 до 12.00 телефон: 8(81853) 4-20-04.