Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27273/ privet

Участились случаи завоза коронавируса в НАО из других регионов

19 июля 2021|14:45 89

За две недели Управлением Роспотребнадзора по НАО зафиксировано порядка 50 случаев «завоза» новой коронавирусной инфекции на территорию региона. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу и Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Фото: Игорь Ибраев

Инфекцию привозят граждане, которые возвращаются в округ из других регионов страны. Завозные случаи коронавируса зафиксированы из Анапы, Сочи, Москвы, Крыма, Санкт-Петербурга, Архангельска, Коми и Абхазии, — сообщили в Роспотребнадзоре.

По данным профильного Управления, самое большое количество завозных случаев коронавируса зафиксировано из Анапы – 13 человек. На втором месте стоит Москва, из столицы страны на территорию НАО по данным Роспотребнадзора завезено 8 случаев коронавируса. Третью строчку разделили Санкт-Петербург и Сочи – по 7 привозных случаев ковида. Далее идут Крым – 5 человек, Архангельск – 4, Коми – 2 и Абхазия.

Третья волна коронавируса завезена людьми, которые не были вакцинированы, массово выехали на отдых и, вернувшись, привезли инфекцию. В результате имеем активный рост заболевших. Жителям НАО, посещающим другие регионы, необходимо соблюдать меры предосторожности. Ответственность за своё здоровье лежит на самом человеке: в период неблагоприятной эпидситуации крайне важно носить маски, тщательно мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и своевременно вакцинироваться. В случае плохого самочувствия и признаков ОРЗ следует остаться дома и вызвать участкового врача, — сообщили в окружном Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Всего за прошедшие две недели, с 5 по 18 июля, в НАО выявлено 173 случая заболевания коронавирусом, с начала пандемии — 1 423. На лечении в настоящее время в регионе находятся 234 человека. Из них стационарное лечение получают 62 человека, амбулаторное – 172.