Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27283/ privet

Жители НАО могут получить бесплатное дополнительное образование в рамках нацпроекта

20 июля 2021|16:43 107

На сегодня дополнительное профессиональное образование уже получили шесть жителей региона, четверо из них открыли собственное дело. Обучение граждан проводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Заявиться на бесплатное профессиональное образование могут граждане, состоящие на учёте в Центре занятости (как ищущие работу, так и безработные), граждане 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, и женщины, не состоящие в трудовых отношениях, имеющие детей дошкольного возраста.

Обучение по программам профессионального образования и дополнительного профессионального образования реализуется на базах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национального исследовательского Томского государственного университета и Автономной некоммерческой организацией «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Обучение проходит за счёт средств федерального бюджета. Получить квалификацию можно как очно, так и дистанционно. Обучение в Агентстве развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) проводится очно в Нарьян-Маре на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г.Волкова. В Российской академии и Томском университете обучение проходит дистанционно. По окончании обучения каждый ученик получит документ о квалификации, — пояснили в Центре занятости населения.

С направлениями обучающих компетенций можно ознакомиться на сайте Центра занятости населения или на портале «Работа в России».

Записаться на обучение можно на портале «Работа России». Операторы программы в течение 15 рабочих дней проверят данные и направят на обучение. Получить консультацию специалиста Центра занятости населения НАО можно по телефонам: 4-97-48, 4-23-45 и 4-33-08.

Как сообщают организаторы проекта, длительность обучения будет зависеть от выбранной программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трёх недель до трёх месяцев. О длительности и графике обучения по выбранной вами программе вы будете проинформированы дополнительно.

Профессиональное обучение проводится с целью содействия занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.