Амбулаторным пациентам с COVID начали выдавать аппараты для измерения уровня кислорода в крови

27 июля 2021|16:40 160

В профильном ведомстве пояснили, что аппараты для измерения уровня насыщения крови кислородом (пульсоксиметры) будут выданы пациентам, которые находятся в группе риска развития осложнений заболевания. Напомним, поручение об обеспечении амбулаторных пациентов пульсоксиметрами профильному ведомству дал губернатор НАО Юрий Бездудный.

По поручению главы региона Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО закупил сто пульсоксиметров. Накануне приборы были доставлены в Ненецкую окружную больницу.

Прибор позволяет выявить признаки осложнений течения заболевания. Снижение кислорода в крови может свидетельствовать о начале развития пневмонии, поэтому пациентам, которые находятся в группе риска осложнения заболевания, необходимо следить за этим показателем с помощью пульсоксиметра. Каждый такой пациент будет проинструктирован о том, как правильно пользоваться прибором и при каких критических показателях необходимо обращаться за медицинской помощью, — пояснили в Департаменте.

Врачи уже приступили к выдаче аппаратов амбулаторным пациентам с COVID. Решение о выдаче принимает лечащий врач. Отметим, пульсоксиметры выдаются на временное пользование, на период острого течения заболевания.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО