Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27781/ privet

Жители НАО могут получить бесплатное профессиональное и дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография»

29 сентября 2021|09:35 173

Центр занятости населения информирует жителей НАО о возможности бесплатного обучения по самым популярным профессиям и направлениям в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Перечень образовательных дисциплин содержит 155 направлений обучения. Для обучения можно выбрать любое. 

Пройти обучение и получить профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в рамках проекта могут как работающие граждане, так и граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, в том числе безработные. Стать участниками программы могут также лица в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а также женщины с детьми дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

Обучение проводится бесплатно на базе трёх образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием – в Национальном исследовательском Томском государственном университете, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и в Агентстве развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Со списком направлений профессионального обучения и дополнительного профессионального образования можно ознакомиться здесь.

Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трёх недель до трёх месяцев. Обучение проходит как очно, так и дистанционно, выбрать формат можно при заполнении заявки. По окончании обучения гражданину необходимо будет сдать аттестационный экзамен для подтверждения уровня владения полученными профессиональными навыками. По результатам экзамена будет выдан паспорт компетенций, подтверждающий уровень профессиональных навыков и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения, — пояснили в Центре занятости населения.

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Чтобы записаться на обучение, необходимо оставить заявку на портале «Работа России».

Получить консультацию специалиста Центра занятости населения можно по телефону 8 (81853) 4-97-48. С более подробной информацией о программе обучения можно ознакомиться здесь.