Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27806/ privet

Нацпроект «Здравоохранение»: обследование на новом маммографе прошли 125 жителей НАО

01 октября 2021|12:29 99

Напомним, в августе текущего года в Ненецкой окружной больнице в целях реализации мероприятий региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения был установлен новой цифровой маммограф. Это более современная версия привычных аналоговых машин для маммографии. Аппарат позволил значительно расширить диагностические возможности, улучшить качество обследования и снизить время готовности результатов. Об этом сообщила заведующая рентгенологическим отделением Ненецкой окружной больницы Марина Тимофеева.

Фото: Алексей Орлов

Цифровая маммография – это низкодозовый, быстрый, безболезненный и точный рентгенологический метод исследования, применяемый для диагностирования болезней груди.

Ранее в рентгенологическом отделении использовали аналоговый маммограф с последующей оцифровкой изображения. Новый аппарат полностью цифровой. С приобретением цифровой версии качество исследования значительно повысилось. Цифровой маммограф делает более эффективным рабочий процесс, так как снимки доступны сразу же на мониторе компьютера. Он мгновенно отображает изображение, что даёт возможность корректировки проводимого исследования прямо во время процесса, а это ведёт к меньшему количеству повторных обследований, наиболее точному и быстрому результату. Обследование на новом аппарате прошли 125 жителей региона, — рассказала Марина Тимофеева.

Медик также отметила, что цифровая маммография позволяет не просто обнаружить новообразование, а увидеть его размеры и определить характер. С помощью этого метода можно выявить опухоль на ранних стадиях и предотвратить иные заболевания молочной железы. Кроме того, цифровые снимки можно передать для консультации в любую точку земного шара, не потеряв их качество и не потратив на это много времени.

Отметим, маммография – ведущий способ профилактики и раннего выявления онкологии на сегодняшний день. Такая профилактическая диагностика показана женщинам старше 40 лет. Женщинам до 40 лет исследование проводится по показанию лечащего врача при наличии жалоб.