Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27958/ privet

Пенсионеры НАО вправе обратиться за единовременной выплатой ко Дню пожилого человека до конца 2021 года

20 октября 2021|12:08 296

Компенсационная выплата ко Дню пожилого человека носит заявительный характер. Подать заявление на выплату можно в Центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) до конца текущего года. Об этом сообщили в окружном Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Ежегодно 1 октября во всей стране отмечается Международный день пожилых людей. Многие регионы страны устанавливают дополнительные выплаты для своих пенсионеров как меру социальной поддержки. Ненецкий автономный округ в их числе. В этом году на выплаты ко Дню пожилого человека в окружном бюджете предусмотрено 73,54 млн рублей. Их уже получили порядка 8 тысяч пенсионеров НАО, в том числе старше 70 лет. Заявление на выплату после 1 октября подали ещё 363 пенсионера НАО.

Обратиться за единовременной выплатой ко Дню пожилого человека могут женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Единственным условием для назначения пособия является проживание в округе и наличие стажа работы в регионе не менее 15 лет. Выплату также могут получить граждане указанного возраста с инвалидностью (с I, II или III группой инвалидности), проживающие в округе не менее 20 лет, — сообщили в региональном Департаменте здравоохранения.

Гражданам, не достигшим возраста 70 лет, компенсационная выплата предоставляется в размере 5 тысяч рублей, гражданам старше 70 лет – в размере 16 640 рублей.

За назначением единовременной выплаты необходимо обратиться в Центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) и подать заявление. При первичном обращении к заявлению необходимо приложить пакет документов: копии заполненных страниц паспорта гражданина РФ, копии документов, подтверждающих наличие стажа работы в НАО не менее 15 лет, копии документов, подтверждающих факт проживания гражданина на территории НАО на день подачи заявления о предоставлении денежной выплаты, а при отсутствии необходимого стажа работы в НАО и в течение 20 лет до указанной даты (предоставляются при отсутствии регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории НАО) справку, подтверждающую факт установления I, II или III группы инвалидности, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (при отсутствии необходимого стажа работы в НАО).