Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27972/ privet

В Лабожском снят карантин по коронавирусу

21 октября 2021|18:15 189

Более двух недель в деревне Лабожское не регистрируются новые случаи заболевания коронавирусом, поэтому карантин в поселении снят. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Напомним, карантин в Лабожском был введён 28 сентября на фоне вспышки заболеваемости коронавирусной инфекцией среди жителей поселения. Как сообщили в профильном органе власти, сейчас ситуация в деревне стабилизировалась.

Последний случай заболевания коронавирусом на территории деревни был зафиксирован более 14 дней назад – 6 октября. Благодаря карантинным мерам, нам удалось остановить распространение инфекции и стабилизировать ситуацию. Совместно с Управлением Роспотребнадзора по НАО было принято решение с 21 октября снять карантин на территории деревни, — сообщили в Департаменте.

В Лабожском возобновлено свободное передвижение, в том числе въезд и выезд из поселения. Однако в условиях сложившейся неблагоприятной эпидобстановки медики рекомендуют продолжить соблюдение всех санитарно-эпидемических мер безопасности.

Отметим, на сегодняшний день на карантин по-прежнему закрыты три населённых пункта региона – Нижняя Пеша, Верхняя Пеша и Великовисочное.

Это те населённые пункты, где продолжается выявление новых случаев заболевания. По состоянию на 21 октября в Нижней Пеше под наблюдением медиков находится 19 человек, шесть из них вновь выявленные, в Верхней Пеше под наблюдением медицинских работников находятся 18 пациентов, четверо из них вновь выявленные. В Великовисочном за прошедшие сутки новых пациентов нет, под наблюдением медработника находится 18 человек с коронавирусом, — сообщили в региональном Департаменте здравоохранения.

Накануне из Великовисочного рейсом санитарной авиации в тяжёлом состоянии в Ненецкую окружную больницу был госпитализирован один пациент.

Заболевший не был привит. Сейчас в тяжёлом состоянии находится под наблюдением врачей Ненецкой окружной больницы, — отметили в Департаменте.

Единичные случаи заболевания коронавирусом зафиксированы в двух поселениях: один случай в Каменке, 6 — в Щелино. В Оксино под наблюдением врача находится 12 жителей, при этом 9 из них по контакту.