Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/27978/ privet

В 2021 году окружную поддержку на создание собственного дела получили 20 безработных граждан

22 октября 2021|10:54 131

В Центре занятости населения состоялось заключительное в этом году заседание комиссии по самозанятости безработных граждан. Участники встречи подвели итоги и определили ещё несколько проектов, которые получат финансовую поддержку из бюджета НАО в этом году. 

В 2021 году окружную финансовую поддержку получили такие стартапы, как промтоварный магазин в микрорайоне Мирный, студия естественного омоложения «НАОВИТА», мастерская по производству кованных изделий, смузи-бар, услуга по чистке снега с кровли, мытью окон и фасадов, а также другие бизнес-проекты. Также в ближайшее время в Нарьян-Маре откроется творческая мастерская по изготовлению сувенирной продукции и столярная мастерская в селе Тельвиска.

В ходе заключительного заседания комиссии по самозанятости было рассмотрено десять бизнес-планов безработных граждан. По его итогам окружную поддержку получили двое жителей региона, презентовавшие бизнес-планы по открытию творческой мастерской по изготовлению сувенирной продукции в Нарьян-Маре и столярной мастерской в селе Тельвиска, — сообщили в Центре занятости населения.

Государственная программа содействия занятости населения реализуется Центром занятости населения НАО в целях содействия самозанятости безработных граждан.

Безработные граждане, желающие организовать собственное дело, могут получить финансовую помощь в размере 262 тысяч рублей от Центра занятости населения на развитие собственного бизнеса. Для этого необходимо пройти тестирование, направленное на определение степени готовности к организации собственного дела, подать в учреждение заявку и бизнес-план. Наши специалисты помогают в составлении бизнес-планов и консультируют потенциальных предпринимателей, — рассказали в Центре занятости населения.

В 2021 году на поддержку стартапов безработных выделено порядка 5,2 млн рублей из окружного бюджета. В течение года в Центр занятости населения поступило 32 бизнес-проекта. Следующая комиссия по самозанятости пройдёт уже в 2022 году.

Сейчас у жителей нашего округа есть время, чтобы продумать бизнес-стратегию, оценить все риски и написать бизнес-план. Традиционно кампания по самозанятости безработных граждан начинается в январе, — добавили в учреждении.