Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28071/ privet

Елена Левина: ситуация с заболеваемостью коронавирусом остаётся напряжённой

03 ноября 2021|10:41 133

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина приняла участие в пресс-конференции, посвящённой вакцинации населения в регионах Северо-Запада. В ходе конференции Елена Левина рассказала о текущей эпидемиологической обстановке, связанной с заболеваемостью коронавирусной инфекцией на территории региона, а также о темпах вакцинации. Пресс-конференция прошла 2 ноября в онлайн-формате на базе Российского информационного агентства ТАСС.

В конференции также приняли участие представители профильных ведомств Новгородской, Архангельской, Псковской, Мурманской и Калининградской областей, Республики Карелия.

У нас в регионе, как и по всей стране, сохраняется очень напряжённая обстановка по заболевшим и летальным исходам из-за коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в стационаре находится 58 пациентов, 4 из них в реанимации. Основную часть пациентов составляют граждане в возрасте 50 лет и старше. На амбулаторном лечении находится 172 пациента как в городской местности, так и в селе. Наряду с этим, зарегистрировано 3 случая заболевания коронавирусной инфекцией среди детского населения — ребёнок 10 лет, 17 лет и новорождённый, который заразился от матери, — сообщила в ходе пресс-конференции Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Говоря о темпах вакцинации, Елена Левина отметила, что уровень вакцинации в регионе за последний месяц значительно вырос.

Спрос на вакцинацию повысился после введения постановления Главного государственного санитарного врача по Ненецкому автономному округу «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям на территории Ненецкого автономного округа» и введения системы QR-кодов при посещении общественных мест. В среднем за сутки вакцинируются по 150 человек, ранее этот показатель составлял 30 человек в день, — добавила Елена Степановна.

Посмотреть запись пресс-конференции можно здесь.

По состоянию на 3 ноября от коронавируса привились 18 278 человек, завершили вакцинацию, то есть привились двумя компонентами вакцины, 17 367 человек.

В регионе в наличии осталось три вакцины: «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт».

В регионе развёрнуто 69 стационарных коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией: 60 инфекционных и 9 реанимационных. В постоянной готовности для оперативного развёртывания ещё 20 коек.