Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28079/ privet

В салоны красоты без QR-кодов. В НАО смягчили антикоронавирусные меры для бизнеса

04 ноября 2021|15:50 110

Теперь для получения индивидуальных бытовых услуг, таких как стрижка, макияж, маникюр или массаж, не нужно предъявлять QR-коды или ПЦР-тесты. Решение принято на заседании штаба по профилактике коронавируса на территории НАО.

Фото: Алексей Орлов

Таким образом, получать индивидуальные бытовые услуги в салонах красоты, косметических, СПА и массажных салонах, соляриях и иных подобных объектах, где потребитель получает услуги один на один с мастером, можно без предъявления QR-кодов и отрицательных ПЦР-тестов. При этом человек, оказывающий услугу, должен быть привит или иметь подтверждение о перенесённом заболевании не более 6 месяцев назад в виде QR-кода или справки. В помещении необходимо соблюдать санэпидрежим: проводить дезинфекционную обработку, носить маски.

Кроме того, в ходе заседания штаба принято решение смягчить требование по наполняемости залов фитнес-центров. Норматив – один посетитель на 10 квадратных метров приведён в соответствие с федеральным – один посетитель на 4 квадратных метра.

Все решения согласованы Управлением Роспотребнадзора по НАО и будут внесены в постановление 81-пг «О введении режима повышенной готовности».