Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28088/ privet

Многодетные семьи НАО вправе получить выплату на подготовку детей к школе из регионального бюджета независимо от получения федеральной выплаты на школьников 

08 ноября 2021|11:35 108

Речь идёт об окружной единовременной компенсационной выплате на подготовку детей к школе в размере 9 тысяч рублей и единовременной выплате на детей-школьников в размере 10 тысяч рублей, введённой по Указу Президента РФ. 

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО сообщили, что многодетные семьи округа, получившие президентскую выплату в размере 10 тысяч рублей на подготовку детей к школе, вправе также обратиться за окружной компенсационной выплатой, размер которой составляет 9 тысяч рублей.

Некоторые многодетные семьи региона подумали, что президентская выплата на подготовку детей к школе была предоставлена взамен окружной, но это не так. Многодетные семьи округа, которые получили федеральную компенсационную выплату, вправе также обратиться за господдержкой от округа. Сделать это можно до 1 декабря 2021 года, — сообщили в профильном ведомстве.

Напомним, в апреле текущего года в ходе послания Федеральному собранию РФ Президент страны Владимир Путин объявил, что в этом году все семьи с детьми получат по 10 тысяч рублей на подготовку детей к школе. Выплата направлена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей в возрасте от 6 до 18 лет, а также гражданам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающим обучение по основным общеобразовательным программам.

Наряду с этим, в Ненецком автономном округе установлена своя мера социальной поддержки детей к школе. Речь идёт о компенсационной выплате многодетным семьям НАО. Размер окружной господдержки на ребёнка составляет 9 тысяч рублей. На эту сумму многодетным семьям НАО компенсируют расходы на подготовку к учебному году каждого школьника. К оплате принимаются платёжные документы на покупку школьной формы, верхней одежды, спортивной формы и инвентаря, канцелярских товаров. Перечень товаров утверждён Администрацией НАО. Обратиться за компенсационной выплатой могут многодетные семьи НАО, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. При расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме. Приём документов осуществляется в МФЦ до 1 декабря.