Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28105/ privet

В Департаменте здравоохранения НАО разъяснили, как получить QR-код о вакцинации или перенесённом заболевании

10 ноября 2021|12:11 148

Сертификат с QR-кодом формируется автоматически в личном кабинете на портале Госуслуги после законченной вакцинации или выздоровления пациента. Для этого необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале.

- QR-код о вакцинации появляется после полного курса вакцинации от COVID-19, то есть после проведения вакцинации вторым компонентом вакцины (или однокомпонентной вакцины). QR-код о вакцинации действителен в течение одного года.

- QR-код о перенесённом заболевании формируется после выздоровления пациента, если диагноз COVID-19 был подтверждён лабораторно, болезнь была официально подтверждена врачами и имеется соответствующая медицинская справка. QR-код о перенесённом заболевании действителен в течение полугода с даты выздоровления.

Если гражданин сначала вакцинировался или переболел, а только после этого зарегистрировал учётную запись на портале Госуслуги, то для получения сертификата о вакцинации или перенесённом заболевании с QR-кодом ему необходимо обратиться в медицинскую организацию, в которой он сделал прививку. Медработник обновит данные о пациенте в федеральном реестре, и сертификат с QR-кодом сформируется в личном кабинете пациента на портале Госуслуги в течение 2–3 дней, — пояснили в профильном ведомстве.

Сертификаты с QR-кодами вакцинированных и переболевших доступны на портале Госуслуги, в мобильных приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Сертификат с QR-кодом можно скачать и сохранить на мобильный телефон.

Дополнительная информация о коронавирусе и методах защиты от него представлена на портале «Стопкоронавирус.рф».

Фото: Екатерина Эстер