Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28114/ privet

Более пятисот семей НАО стали получателями ежемесячной президентской выплаты на первенца с начала 2021 года

11 ноября 2021|10:35 102

На ежемесячные выплаты семьям, в которых появился первый ребёнок, с начала 2021 года из федерального бюджета направлено 81,9 млн рублей. Финансовая поддержка семей реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Фото: Екатерина Эстер

Напомним, пособие назначается семьям, в которых первый ребёнок родился или усыновлён после 1 января 2018 года. Правом на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка обладают семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ненецком автономном округе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2021 году среднедушевой доход семьи для назначения указанного пособия составляет 46 556 рублей.

Как сообщили в профильном ведомстве, за десять месяцев текущего года получателями ежемесячной президентской выплаты на первенца стали 526 семей НАО.

Размер президентской выплаты на первенца равен величине прожиточного минимума в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Для тех, кто впервые обратился за выплатой в 2021 году, её размер составил 22 884 рубля, — отметили в региональном Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Заявление о назначении выплаты можно подать через Многофункциональный центр «Мои Документы» или через портал Госуслуги в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка.