Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
/info/press-centr/news/28163/ privet

Открытие кабинета маммографии в Центральной поликлинике Заполярного района запланировано на конец ноября

17 ноября 2021|14:44 127

Как сообщили в медучреждении, ремонтные и монтажные работы в новом кабинете диагностирования заболеваний молочных желёз находятся на стадии завершения. Отдельный кабинет маммографии в поликлинике посёлка Искателей создаётся в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Для создания кабинета маммографии в поликлинике посёлка Искателей было выделено отдельное помещение на первом этаже медучреждения, сейчас в нём завершаются монтажные работы.

В помещении проведён полный капитальный ремонт. Залит фундамент для установки и монтажа аппарата, закуплено и установлено специализированное техническое оборудование. Сейчас в кабинете проводятся монтажные работы по установке вентиляции и подключению оборудования к энергоносителю. 20 ноября в кабинете будет произведён монтаж нового аппарата – маммографа. После завершения всех установочных и технических работ начнётся приём пациентов, — рассказала исполняющая обязанности главного врача поликлиники Татьяна Потапова.

Маммография – ведущий способ раннего выявления онкологических заболеваний молочных желёз. Исследование обычно проводится по назначению врача при наличии жалоб у пациента, а также в рамках диспансеризации и профессиональных осмотров (устройство на работу, прохождение медицинской комиссии).

Отдельный кабинет маммографии в Центральной поликлинике Заполярного района создаётся впервые. На сегодняшний день в поликлинике функционирует только рентгенологический кабинет. Расширению видов диагностического исследования в медучреждении способствовала региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой в Ненецком автономном округе закупается недостающее медицинское оборудование экспертного класса и обновляется старое, срок эксплуатации которого свыше десяти лет.